Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 41 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

 

1 Статья 33 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 г. № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (с изм. и доп. по состоянию на 03.12.2015).

В Азербайджанской Республике должник, не исполняющий требования исполнительных документов без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения, также может быть ограничен в выезде за пределы страны 1 . Важно отметить, что данная мера подлежит применению только при исполнении тех исполнительных документов, которые выданы на основании судебных актов. Решение об установлении временного ограничения принимается судом на основе обоснованного представления судебного исполнителя. Решение о применении временного ограничения права должника на выезд из страны незамедлительно доводится судебным исполнителем до сведения должника, взыскателя и соответствующего органа исполнительной власти.

 

1 Статья 43 Закона Азербайджанской Республики от 27 декабря 2001 г. «Об исполнении судебных решений».

Основанием для отмены рассматриваемой меры косвенного воздействия на должника является исполнение предписанных исполнительным документом требований, при этом решение об отмене принимается уже не в судебном порядке, а самим судебным исполнителем и подлежит утверждению руководителем исполнительной структуры. Данное решение незамедлительно направляется должнику, взыскателю, соответствующему органу исполнительной власти, а также в суд 1 .

 

1 Эфендиев Ф. Доклад «Совершенствование законодательства об исполнении и меры по повышению эффективности принудительного исполнения в Азербайджанской Республике» на VI Международной научно-практической конференции ФССП России «Ограничение прав должника: новеллы законодательства и практика применения», Улан-Удэ, 8 — 10 сентября 2015 г.

Интересен опыт Государства Израиль, Законом «О судебном исполнении» 1967 г. которого также предусмотрена возможность запрета на выезд за рубеж. Данное ограничение налагается руководителем Управления системы судебных исполнителей. Условиями применения запрета на выезд являются неисполнение должником в установленный срок судебного решения и основания полагать, что должник собирается выехать из страны, не исполнив обязательство. Также указанное ограничение применяется и тогда, когда должник исполняет требования исполнительного документа, однако его выезд из страны может стать препятствием для полного погашения долга. Применение данной меры не допускается в случаях, когда выезд из страны связан с лечением должника или членов его семьи. Также должник имеет право обратиться к руководителю Управления системы судебных исполнителей с мотивированной просьбой, в которой он излагает необходимость выезда за рубеж. В случае признания такого обращения обоснованным руководитель издает приказ об отмене наложенного ограничения. Помимо этого закрытие выезда из Израиля может быть заменено предоставлением должником гарантий обеспечения исполнения своих обязательств. При этом применение личного ограничения допускается только тогда, когда все меры имущественного характера будут исчерпаны и исполнение не будет достигнуто. Отмена запрета на выезд из страны также осуществляется руководителем Управления после погашения должником задолженности 1 .

Пожертвованите на развитие ресурса