Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 16 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

Таким образом, важно подчеркнуть, что задачей института косвенного принуждения в исполнительном производстве является не наказание недобросовестного должника в отличие, например, от привлечения должника к юридической ответственности, а его стимулирование к исполнению обязательств за счет невозможности удовлетворения должником определенных потребностей.

Второй особенностью мер косвенного воздействия на должника является экономия в результате их применения «юридической энергии» 1 . Поскольку вследствие установления подобных ограничений должник исполняет требования самостоятельно собственными действиями, а судебному приставу-исполнителю достаточно вынести постановление и направить его должнику, взыскателю и в соответствующие органы, можно сделать вывод, что подобные средства принуждения предполагают минимальные затраты в своей реализации и дальнейшем исполнении предписанных требований. Такой несложный и оперативный порядок, по сравнению с длительными процедурами обращения взыскания на имущество должника, позволяет значительно минимизировать затраты государственных ресурсов, что, несомненно, является огромным преимуществом использования мер косвенного принуждения.

 

1 Алексеев С.С. Право. Азбука. Теория. Философия. Опыт комплексного исследования.

И наконец, третьей отличительной чертой косвенного принуждения должника является то, что такого рода ограничения оказывают воздействие преимущественно на личные права и свободы должника 1 . Когда речь идет об ограничении личных прав, естественно встает вопрос о допустимости таких ограничений, а также об их соответствии основным стандартам прав и свобод человека. Поскольку личные права, бесспорно, занимают высшее место в иерархии прав, их ограничение не должно быть произвольным и противоречащим основополагающим правовым принципам.

 

1 Исключение представляет собой астрент, о чем более подробно пойдет речь в гл. 2.

Следует отметить, что ограничения личных прав граждан объективно обусловлены тем, что каждый индивид живет в обществе и свобода личности проявляется во взаимодействии с другими его субъектами. Поэтому не все гарантированные права и свободы являются абсолютными, ничем не ограниченными, поскольку каждый гражданин имеет обязанности перед другими лицами, перед обществом и государством.

Международным правом предусмотрена возможность ограничения прав и свобод индивида при определенных условиях.

Во-первых, ч. 2 ст. 29 Всеобщей декларации прав человека 1 предусматривает, что при осуществлении своих прав и свобод человек может подвергаться ограничениям «с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе».

 

1 Принята Генеральной Ассамблеей ООН Резолюцией 217 A (III) от 10 декабря 1948 г.

Во-вторых, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1 содержит в ч. 2 ст. 10 и ч. 2 ст. 11 положения, согласно которым осуществление ряда свобод, «налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия».

Пожертвованите на развитие ресурса