Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 38 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

Во-вторых, сложно определить все допустимые основания использования гражданского ареста таким образом, чтобы избежать потенциальных нарушений прав должника. Учитывая то, какой общественный резонанс вызвало в свое время ограничение права на выезд за рубеж, сложно представить реакцию граждан в случае внедрения в российское исполнительное производство столь суровой меры, как гражданский арест.

В-третьих, очевидной представляется необходимость установления предельного срока, в течение которого должник может находиться под стражей, при этом не вполне ясно, каким критерием следует руководствоваться при его определении. Если должник по-прежнему уклоняется от исполнения тех или иных обязательств, сколько времени он должен провести вне свободы, чтобы мера возымела действие? Проблема адекватного срока в данном случае действительно имеет место.

В-четвертых, как неоднократно отмечалось ранее, использование гражданского ареста допустимо только применительно к платежеспособному должнику. Проблема установления наличия у должника имущества имеет для России особенное значение, проявляясь крайне остро в огромном количестве ситуаций. Нередко должники скрывают принадлежащее им имущество в целях уклонения от исполнения обязательств, поэтому официальное отсутствие активов не означает отсутствие фактическое. Более того, под угрозой применения такой меры, как заключение под стражу при обязательном условии реальной возможности исполнения судебного акта, должники наверняка будут всячески имитировать отсутствие у них такой возможности, любыми путями скрывая наличие имущества.

И наконец, в России существуют также сложности исключительно практического характера, затрудняющие внедрение гражданского ареста в систему принудительного исполнения судебных актов. Помимо прочего проблема заключается и в переполненности следственных изоляторов, тюрем в России, а также в финансировании пребывания должника под стражей. Во всех правопорядках бремя несения такого рода расходов лежит, как правило, на взыскателе, однако сложно представить, например, женщину, безуспешно пытающуюся получить алименты на содержание ребенка, на которую возлагают также расходы по применению гражданского ареста. Как указывает И.В. Решетникова, «наличие возможности применения тюремного заключения к должникам по гражданским делам может привести к возникновению частных тюрем, которые известны всему миру» 1 , но вопрос финансирования тем не менее остается нерешенным.

 

1 Решетникова И.В. Исполнительное производство за рубежом. С. 38 — 43.

Таким образом, необходимо признать, что в настоящее время в России отсутствует необходимая инфраструктура для внедрения в российское законодательство об исполнительном производстве гражданского ареста. Кроме того, ряд важнейших вопросов, связанных с применением рассматриваемой меры, требует глубокого осмысления.

Вместе с тем если даже предположить, что все затруднения практического свойства будут устранены и найдены адекватные решения приведенных выше проблем, относящихся к установлению оптимального срока гражданского ареста, к возможным злоупотреблениям со стороны взыскателя и т.п., то даже в таких обстоятельствах введение данного ограничения представляется не вполне обоснованным. Несмотря на то что в некоторых зарубежных правовых системах гражданский арест широко и успешно применяется, невозможно отрицать крайнюю радикальность и излишнюю суровость данной меры, тем более в ее сравнении с другими ограничениями личного характера, используемыми в рамках процедуры принудительного исполнения судебных актов. Хотя гражданский арест нельзя в полном смысле назвать пережитком прошлого, поскольку пребывание под стражей не заменяет собой выплату долга, как это действовало в прежние времена, тем не менее, строго говоря, вряд ли данную меру можно признать прогрессивной и соответствующей современным условиям. Сложно себе представить более существенное вторжение в сферу прав и свобод индивида, чем лишение его личной свободы, поэтому мера, связанная с такого рода неблагоприятными последствиями для должника, может устанавливаться только в рамках привлечения лица к ответственности.

Пожертвованите на развитие ресурса