Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 33 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

 

1 Там же.

Во-вторых, примерно в трети американских штатов основанием применения гражданского ареста является уклонение родителя от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Необходимым условием в этом случае, как указал Верховный Суд США в решении от 20 июня 2011 г. по делу «Тернер против Роджерса», является платежеспособность должника 1 . В противном случае данная мера является неким аналогом долговой ямы, когда должник не понуждается к исполнению обязательства, а «отрабатывает» его нахождением под стражей. Следует принимать во внимание, что любая мера косвенного принуждения должна преследовать своей целью создание для должника мотивации к исполнению предписанных требований, а не его наказание или замену уплаты долга установлением санкции личного характера.

 

1 Tur№er v. Rogers, 564 U.S. 431.

Следует отметить, что в обоих случаях применения гражданского ареста в США уклонение должника от исполнения рассматривается как проявление неуважения к суду, именно это является основанием установления данного ограничения.

В Англии применение гражданского ареста допустимо по некоторым категориям дел (например, за уклонение от уплаты штрафов или налогов). В этой стране, так же как и в США, неисполнение должником судебного решения или нарушение сроков его исполнения рассматривается как акт неуважения к суду, последствием которого является вынесение приказа о наложении гражданского ареста. Заключение под стражу назначается судом как на определенный срок, так и без указания срока, и в таком случае должник освобождается из-под стражи после исполнения обязательств, установленных судебным решением 1 . При таких обстоятельствах снова возникает вопрос о том, каким образом следует поступить, если должник даже под действием рассматриваемой меры косвенного принуждения не исполняет предписанные требования. Вероятно, отсутствие регулирования подобных ситуаций свидетельствует об относительной сознательности и добросовестности должников в этих странах, для которых наложение гражданского ареста является стопроцентным стимулом к исполнению судебных актов.

 

1 Елисеева М.Н. Агентство по взысканию средств на содержание детей в Великобритании: правовой статус, функции и полномочия // Практика исполнительного производства. 2010. № 5. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://fssprus.ru/files/i№_a№_age№t_gb_20118251655.pdf (дата обращения: 10.09.2015).

В ФРГ гражданский арест применяется в единственном случае в целях исполнения требований неимущественного характера, а именно предписания совершить в пользу взыскателя определенное действие. Исполнительное право ФРГ различает случаи, когда предписанное действие может быть совершено только самим должником или когда оно может быть поручено третьему лицу. Действие может быть выполнено не только должником, но также и третьим лицом, если для взыскателя замена субъекта будет иметь равнозначный результат с экономической и правовой точек зрения (например, ремонт или перевозка) 1 . Совершение третьим лицом действия осуществляется за счет должника. Данный способ поручения совершения действия третьему лицу является более простым в применении и предполагает меньше временных затрат, нежели принуждение должника путем установления штрафа, например совершить действие самостоятельно, тем более при отсутствии уверенности, что должник выполнит его надлежащим образом. Однако на практике нередко бывают случаи, когда совершение того или иного действия невозможно поручить другому лицу или такое поручение не приведет к равноценному результату, и для таких ситуаций предусмотрен следующий механизм.

Пожертвованите на развитие ресурса