Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 81 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

 

1 Шварц М.З. Доклад «Пределы и последствия ограничения прав должника» на VI Международной научно-практической конференции ФССП России «Ограничение прав должника: новеллы законодательства и практика применения».

2 Гальперин М.Л. Указ. соч. С. 129.

Прежде всего следует отметить, что первичным является интерес взыскателя, а целью исполнительного производства — восстановление его нарушенных прав. На преимущественную защиту интересов взыскателя указал также и Конституционный Суд РФ, отметивший в Постановлении от 12 июля 2007 г. № 10-П, что, «в отличие от судебного процесса, в исполнительном производстве не действует принцип состязательности, а соблюдение принципа равенства участников исполнительного производства понимается с учетом необходимости ограничения прав должника» 1 . Поскольку должник, не исполняя по тем или иным причинам требования исполнительного документа, является обязанной стороной правоотношений, складывающихся в рамках процедуры принудительного исполнения, он вынужден претерпевать ряд неблагоприятных для него последствий уклонения от исполнения соответствующего акта. Сам по себе статус должника изначально предполагает применение в отношении лица предусмотренных законом мер принуждения. Чрезмерная боязнь ущемить права должника в данном случае является излишней и противоречащей основным задачам исполнительного производства.

 

1 Постановление Конституционного Суда РФ от 12 июля 2007 г. № 10-П «По делу о проверке конституционности положения абзаца третьего части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.В. Безменова и Н.В. Калабуна» // Российская газета. № 157. 21.07.2007.

Как справедливо отмечает В.В. Ярков, «именно интерес взыскателя в правильном и своевременном исполнении судебных актов, других документов не только является движущим в развитии исполнительного производства, но и определяет сами цели существования данной системы» 1 . Кроме того, как было указано в предыдущих главах, институт личных ограничений признан конституционным, что также решает вопрос о нарушении в результате оказания косвенного воздействия на должника баланса интересов сторон исполнительного производства. Также сомнения вызывает и то обстоятельство, что исходя из приведенной точки зрения поиск оптимального баланса интересов взыскателя и должника и эффективность исполнения содержащихся в исполнительном документе требований противопоставляются друг другу, в то время как данные категории существуют в неразрывной связи.

 

1 Ярков В.В. Размышления о сути исполнительного производства (сквозь призму проекта Долгосрочной программы повышения эффективности исполнения судебных решений (2011 — 2020 годы)) // Эффективность принудительного исполнения судебных решений и актов других органов: Сб. мат. Междунар. науч.-практ. конф. М., 2011. С. 184.

Эффективность в рамках исполнительного производства основывается на том критерии, исполнены ли и если исполнены, то в каком объеме, требования взыскателя, который в свою очередь пользуется преимущественной защитой как сторона, чьи интересы были нарушены. Поэтому никакого противоречия между эффективностью и поиском равновесия между сторонами исполнительного производства не возникает, напротив, стремление к результативности процедуры принудительного исполнения поддерживает необходимый и оптимальный баланс интересов взыскателя и должника, безусловно, с учетом того, что подобное стремление подчинено требованиям закона и не превышает допустимых пределов воздействия на должника.

Пожертвованите на развитие ресурса