Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 106 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

Что касается процедуры наложения запрета на совершение юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией имущества, то она аналогична той, что предусмотрена для применения ограничений прав на выезд за рубеж и на управление транспортными средствами. Судебный пристав-исполнитель по собственной инициативе или на основании заявления взыскателя выносит постановление о наложении запрета на совершение юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией имущества, которое незамедлительно направляется должнику и в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав. При этом в регистрирующий орган постановление направляется в форме электронного документа с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия. Постановление об установлении запрета на совершение юридически значимых действий подлежит отмене в случаях, если задолженность погашена должником в полном объеме, если в отношении должника вынесено постановление о наложении ареста на принадлежащее ему имущество, а также если постановление о наложении данного запрета признано незаконным в судебном порядке.

Интересно отметить, что, как и в случае с временным ограничением права на выезд, идея принятия рассматриваемого законопроекта возникла из правоприменительной практики. До непосредственного закрепления в законодательстве об исполнительном производстве данной меры судебные приставы-исполнители ограничивали должников в праве на выезд на основании Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Аналогичная ситуация сложилась и с установлением запрета на совершение должником определенных юридически значимых действий. В настоящее время судебные приставы-исполнители, несмотря на отсутствие прямого законодательного закрепления, активно ограничивают должников в совершении регистрационных действий, которые по своей правовой природе являются юридически значимыми. В частности, судебные приставы-исполнители в целях обеспечения полного и своевременного исполнения требований исполнительных документов налагают запрет на совершение регистрационных действий в отношении транспортного средства, принадлежащего должнику, на получение должником — гражданином РФ заграничного паспорта, на регистрацию должника по месту жительства, на совершение регистрационных действий в отношении юридического лица.

Использование подобных запретов, например запрета на регистрацию транспортного средства, становится особенно актуальным, если судебный пристав-исполнитель располагает полученной из регистрирующего органа информацией о наличии у должника имущества, например транспортного средства, но при этом лишен фактической возможности обращения на него взыскания ввиду того, что должник скрывает имущество, переоформляет его на третьих лиц, препятствуя, таким образом, исполнению требований исполнительного документа. В данных обстоятельствах судебный пристав-исполнитель выносит постановление о запрете на совершение в отношении данного транспортного средства регистрационных действий и тем самым исключает возможность его переоформления на третьих лиц. Важно отметить, что перечисленные запреты используются в настоящее время в отношении всех категорий исполнительных производств, в то время как рассматриваемый законопроект сводит их к одной-единственной — исполнению требований о взыскании алиментов.

Примечательно, что судебная практика не только допускает установление подобных запретов в отношении должников, но и не связывает их применение с конкретными видами обязательств, подлежащих исполнению. Так, Постановлениями Арбитражного суда Московского округа от 7 августа 2014 г. № Ф05-8427/2014 по делу № А40-186609/13 и Федерального арбитражного суда Московского округа от 12 августа 2013 г. по делу № А40-167183/12-119-1626 признаны законными постановления судебных приставов-исполнителей о запрете совершения налоговым органом регистрационных действий (внесение записей в Единый государственный реестр юридических лиц) в отношении юридического лица.

Пожертвованите на развитие ресурса