Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 49 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

Что касается изъятия иных проездных документов, то, насколько удалось установить, данная мера применяется только в Англии и создает барьеры для должника к свободному перемещению в пределах страны, что, вероятно, является результативным способом побудить его к исполнению судебного решения, однако представляет собой предельное ограничение свободы передвижения должника, который лишается возможности беспрепятственного перемещения еще и внутри страны. Подобное ограничение представляется излишним и чрезмерно посягающим на сферу личных прав должника. Очевидно, что свободное передвижение по территории страны проживания представляет собой для любого индивида гораздо большую ценность и необходимость, нежели возможность выезда за рубеж, и в данном случае не следует руководствоваться только лишь критерием эффективности, которая, безусловно, достигается за счет применения данной меры. Наиболее обоснованным представляется обратить внимание на критерий соразмерности конкретного ограничения требованиям взыскателя, а также на поиск баланса интересов сторон исполнительного производства и в результате признать, что изъятие проездных документов является чрезмерным посягательством на свободу передвижения должника.

Кроме того, в совокупности с ограничением пользования правом на управление транспортным средством, которое с недавнего времени активно применяется в России, должник лишается возможности пользования как водительскими правами, так и проездными документами, что в принципе является недопустимым с точки зрения соблюдения основных прав должника.

Приведенные доводы позволяют прийти к выводу, что нет необходимости заимствовать такую меру, как изъятие проездных документов, и вводить ее в систему российского исполнительного производства.

§ 3. Меры косвенного принуждения, ограничивающие

пользование специальными правами

3.1. Понятие, особенности и практика применения

В мировом исполнительном производстве весьма широко применяется такая мера воздействия на должника, как изъятие водительских прав и лицензий на занятие определенными видами деятельности, т.е. должника ограничивают в его специальных правах. Изъятие водительских удостоверений и лицензий представляет собой запрет на управление автотранспортным средством и на занятие определенным видом деятельности в связи с неисполнением обязательств, установленных судебным решением на определенный срок или до момента исполнения требований исполнительного документа.

Изъятие водительских прав и лицензий на определенные виды деятельности очень распространено в ряде штатов США и Канаде. В этих странах подобные ограничения, по сравнению с другими механизмами воздействия, применяются наиболее часто и отличаются высокой эффективностью, поскольку неисполнение судебного решения грозит обернуться для должника не только утратой возможности управлять автотранспортным средством, но, возможно, и потерей дохода, если гражданин использует лицензию в целях занятия своей основной деятельностью. Эффективность применения рассматриваемой меры в подобном порядке представляется сомнительной, поскольку утрата лицом источника дохода вряд ли может способствовать скорейшему исполнению требований исполнительных документов. В целом следует отметить, что в США рассматриваемые ограничения являются универсальными, поскольку круг дел, в рамках которых они применяются, не ограничен 1 .

Пожертвованите на развитие ресурса