Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 52 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

Судебные исполнители Эстонии рассматривают временный запрет на пользование специальными правами не в качестве меры наказания должника за неисполнение алиментных обязательств, а как ограничение, побуждающее и стимулирующее должника регулярно выплачивать алименты или указать вескую причину, являющуюся препятствием к исполнению соответствующих требований. Поэтому в предупреждении отсутствует условие, в соответствии с которым должник обязан выплатить всю задолженность по алиментам, чтобы избежать последующего судебного разбирательства. Целью меры по ограничению прав должника является обеспечение ребенку ежемесячного содержания, а не взыскание всей задолженности. Поэтому механизм ограничения специальных прав сконструирован таким образом, что, если должник после получения предупреждения начнет регулярно, ежемесячно выплачивать алименты, его права не будут ограничиваться. Вся накопившаяся задолженность может быть взыскана за счет принятия мер имущественного характера.

В Республике Беларусь также предусмотрена возможность ограничения должника-гражданина и должника — индивидуального предпринимателя в пользовании специальными правами 1 . Ограничению подлежат права на управление механическими транспортными средствами, на управление маломерными судами, а также на охоту. Основанием для применения указанных ограничений является неисполнение или уклонение от исполнения требований исполнительного документа, если другие меры принуждения должника к исполнению не приносят желаемого результата. Запрет на пользование специальным правом может быть установлен в целях принудительного исполнения любых категорий имущественных и неимущественных требований. Вместе с тем законодательством Республики Беларусь предусмотрены условия, исключающие применение данной меры косвенного воздействия на должника: если должник является инвалидом или если пользование специальным правом представляет для него единственный источник дохода. Специальные права подлежат ограничению до момента погашения задолженности, но не более чем на пять лет.

 

1 Пункт 20 Инструкции об исполнительном производстве Республики Беларусь, утвержденной Постановлением Министерства юстиции от 20 декабря 2004 г. № 40.

Для установления ограничения того или иного права предусмотрена следующая процедура. При наличии необходимых оснований для применения данной меры судебный исполнитель самостоятельно или по инициативе взыскателя обращается в суд с заявлением о наложении запрета на пользование правом на управление механическим транспортным средством, маломерным судном или правом на охоту и об изъятии у должника соответствующих документов. Следует отметить, что на сегодняшний день в Республике Беларусь разработан законопроект, предполагающий передачу полномочий по установлению указанных ограничений судебному исполнителю 1 .

 

1 Законопроект «Об исполнительном производстве», принят в первом чтении Постановлением Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь от 30 июня 2015 г. № 609-П5/VII.

Запрет на пользование специальным правом признается в Республике Беларусь одной из самых эффективных мер принуждения, поскольку изъятие водительского удостоверения предполагает значительную угрозу для должника, являясь мощным стимулом к исполнению обязательств. По данным службы судебных исполнителей, применение данной меры ежегодно способствует погашению задолженностей примерно по 50% исполнительных производств, а в некоторых регионах их число доходит до 75% 1 .

Пожертвованите на развитие ресурса