Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 56 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 тыс. руб.;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Таким образом, законодатель в некоторой степени сократил случаи применения ограничения специального права должника исходя, вероятно, из соображения о том, что данная мера является более суровой и болезненной, нежели иные способы принуждения должника к исполнению обязательств.

В остальном механизм применения повторяет порядок наложения запрета на выезд за рубеж. Так, основанием ограничения в управлении транспортным средством является неисполнение должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований (различие, как было указано, только в категории требований). Соответствующее постановление об ограничении пользования специальным правом, как и в случае с запретом на выезд, выносится судебным приставом-исполнителем на основании заявления взыскателя или по собственной инициативе. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом. Постановление об ограничении в пользовании специальным правом утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

Еще одной отличительной особенностью в порядке установления ограничения в пользовании специальным правом является разъяснение судебным приставом-исполнителем должнику его обязанности соблюдать установленное ограничение и предупреждение о возможности привлечения к административной ответственности в случае ее нарушения. В связи с этим внесены также изменения в КоАП РФ, ст. 17.17 которого устанавливает ответственность в случае нарушения должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством. Совершение такого нарушения влечет обязательные работы на срок до 50 часов или лишение специального права на срок до одного года.

Ограничение специального права устанавливается до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

Пожертвованите на развитие ресурса