Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 108 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

3.2. Отказ в предоставлении государственных услуг

Другой законопроект, посвященный разработке новых мер косвенного принуждения, закрепляет возможность отказа в оказании должнику государственных услуг, опять же связанных с регистрационной деятельностью, предоставлением информации, выдачей документов, а также иных услуг, перечень которых предлагается установить Правительством РФ 1 . На сегодняшний день к числу услуг, в которых предлагается отказывать должнику, включены следующие услуги:

1) регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним;

2) проведение экзаменов на управление транспортным средством и выдача водительских удостоверений;

3) оформление и выдача паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ;

4) оформление и выдача паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ, содержащего электронный носитель информации;

5) оформление, выдача, продление сорока действия и восстановление виз иностранным гражданам и лицам без гражданства;

6) регистрация в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством РФ;

7) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

8) прием, регистрация и экспертиза заявок на государственную регистрацию товарного знака, знака обслуживания и выдача свидетельств (их дубликатов) 2 .

 

1 Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», получен в рамках работы по обобщению практики в ФССП России.

2 Проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня государственных услуг, в предоставлении которых отказывается лицам, имеющим задолженности по исполнительным производствам о взыскании денежных средств в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, о взыскании алиментов и возмещении ущерба, причиненного преступлением», получен в рамках работы по обобщению практики в ФССП России.

Перечисленные услуги предоставляются гражданам Министерством внутренних дел, Министерством иностранных дел, Федеральной налоговой службой, Главным управлением по вопросам миграции Министерства внутренних дел, Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестром), Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом).

В целях оперативного получения перечисленными органами информации о наличии у гражданина задолженности по исполнительному документу федеральный орган исполнительной власти может воспользоваться банком данных исполнительных производств, который ведет служба судебных приставов с 2011 г., содержащиеся в нем отдельные сведения о должниках являются общедоступными. Кроме того, указанные органы могут направить запрос в службу судебных приставов в целях получения необходимой информации о конкретном гражданине, поэтому предполагается, что за счет обеспечения надлежащего межведомственного взаимодействия процедура отказа в предоставлении той или иной государственной услуги не потребует больших временных затрат.

Также законопроектом устанавливается закрытый перечень категорий требований, неисполнение которых может повлечь за собой отказ в предоставлении государственных услуг, включающий в себя исполнительные документы, содержащие требования о взыскании денежных средств в бюджеты бюджетной системы РФ, о взыскании алиментов и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Вероятно, выбор именно указанных видов обязательств обусловлен тем, что взыскание алиментов и возмещение ущерба являются наиболее социально значимыми требованиями. Что касается взыскания задолженностей в бюджеты бюджетной системы РФ, то, очевидно, законодатель исходил из соображения о том, что если должник не выплачивает долг в отношении государства, то и государство вправе отказать ему в предоставлении определенных услуг.

Пожертвованите на развитие ресурса