Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 21 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

Разный порядок применения сравниваемых мер принуждения обусловлен разными целями. Как было отмечено, особенность косвенных мер принуждения в исполнительном производстве состоит не только в личном характере прав, которые данные меры затрагивают, но и в мотивации должника к добровольному исполнению судебных и иных подлежащих исполнению актов.

Вместе с тем стимулирующий эффект могут оказывать и прямые меры принуждения, поскольку невозможно не учитывать личный фактор, который нередко является определяющим в воздействии на каждого конкретного должника. Если для одного обязанного лица ни одна из возможных мер не является стимулом к исполнению предписанных требований, то для другого стимулом может стать любая из них. Например, зачастую арест имущества должника не приводит к его реализации, а должник погашает долг самостоятельно, что представляется ему более предпочтительным, нежели применение в отношении его дальнейших мер принуждения. В таких случаях арест имущества как средство косвенного воздействия имеет мотивирующий характер. Однако существенное различие состоит в том, что личные ограничения не могут способствовать достижению исполнения требований исполнительного документа никаким иным образом, кроме мотивации должника, в то время как меры принудительного исполнения, не оказав стимулирующего эффекта, все равно приводят к исполнению судебных и иных подлежащих исполнению актов.

Таким образом, следует признать, что способы косвенного принуждения не дополняют перечень мер принудительного исполнения и обладают иной правовой природой, являясь отдельным правовым механизмом воздействия на должника.

2. Меры косвенного принуждения и юридическая ответственность.

В правовой науке сложились два основных подхода к пониманию юридической ответственности: с одной стороны, юридическая ответственность трактуется как обязанность лица претерпевать неблагоприятные последствия со стороны государства за совершение правонарушений, с другой — указанное правовое явление рассматривается в качестве отрицательной реакции государства на правонарушение, выраженной в применении особых мер принуждения 1 . Многие авторы предлагали свои определения юридической ответственности.

 

1 Ребане И.А. О методологических и гносеологических аспектах учения об основаниях юридической ответственности // Уч. зап. Тарт. ун-та. Вып. 852. Тарту, 1989. С. 16.

Так, О.С. Иоффе под юридической ответственностью понимал лишение правонарушителя определенных прав, возложение на него дополнительных обязанностей или одновременно лишение прав и возложение дополнительных обязанностей 1 . С.С. Алексеев определял юридическую ответственность как применение к виновному лицу мер государственного принуждения за совершенное правонарушение 2 . С.Н. Братусь указывал, что ответственность состоит в исполнении обязанности на основе государственного или приравненного к нему общественного принуждения 3 . С.В. Курылев связывал ответственность с понятием «санкция», отмечая, что санкция — это указание на последствия правонарушения, но не на всякие, а лишь на юридически неблагоприятные последствия 4 . О.Э. Лейст рассматривал юридическую ответственность в качестве применения и реализации санкции в случае правонарушения, и понятием ответственности охватываются в данном случае ряд правоотношений, складывающихся между органами государства и правонарушителем в процессе определения меры государственного воздействия, подлежащей применению, назначения и реализации этой меры 5 .

Пожертвованите на развитие ресурса