Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 54 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

Водительские права могут быть возвращены должнику только после отмены распоряжения об установлении данного ограничения или в случае прекращения исполнительного производства. В обязанность судебного исполнителя входит сообщение об этом факте органу, управляющему реестром водителей. Последний обязан вернуть водительские права незамедлительно после получения постановления об отмене распоряжения или сообщения о прекращении исполнительного производства.

Таким образом, ограничение специальных прав активно применяется в качестве меры косвенного воздействия на должника, вместе с тем порядок наложения данного ограничения различается в разных государствах. В одних странах подобная мера рассматривается в качестве крайнего способа принуждения должника к исполнению предписанных требований и применяется в строго ограниченных случаях при исполнении исключительно алиментных обязательств, в то время как в других правопорядках ограничение специальных прав является обычной мерой воздействия и используется в неограниченных ситуациях. При этом во всех системах принудительного исполнения, практикующих ограничение должника в пользовании специальными правами, предусмотрены условия, исключающие применение рассматриваемой меры.

Следует отметить, что эффективность данной меры косвенного принуждения не вызывает сомнений, поскольку если говорить об изъятии водительских прав, то такое ограничение предполагает серьезные лишения для должника, создающие действительно неблагоприятные последствия уклонения от исполнения судебного акта, становясь мощной мотивацией к погашению задолженности.

Что касается ограничения в пользовании другими специальными правами, такими, как право на охоту и рыболовство, то воздействие на них не всегда способно достичь результата, так как один должник может увлекаться данным видом деятельности и в этом случае пользование этим правом представляет для него неоспоримую ценность, а значит, его ограничение способно побудить к скорейшему исполнению требований исполнительного документа. Однако может иметь место и обратная ситуация, когда должник не пользуется той или иной лицензией или разрешением на осуществление соответствующего вида деятельности. Поэтому можно сделать вывод о том, что среди специальных прав, очевидно, есть более востребованные должником, ограничение которых предполагает лишения существенного характера, и, следовательно, их использование должно осуществляться с должной внимательностью и осторожностью, поэтому установление исключений применения данной меры и ограниченного круга требований представляется в большей степени отвечающим принципу соразмерности и поддержанию баланса интересов сторон исполнительного производства.

3.2. Ограничение в пользовании специальными правами

в российском исполнительном производстве

1. Ограничение права на управление транспортным средством.

15 января 2016 г. вступило в силу положение, позволяющее судебному приставу-исполнителю устанавливать в отношении должника ограничение специальных прав, а именно права на управление транспортными средствами, и в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» была введена ст. 67.1 «Временные ограничения на пользование должником специальным правом».

Важно отметить, что идея внедрения рассматриваемой меры в российскую систему принудительного исполнения зародилась достаточно давно, в том числе данная инициатива была отражена в Государственной программе «Юстиция», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 4 апреля 2013 г. № 517-р (далее — распоряжение № 517-р), в которой указывалось на необходимость предоставления судебному приставу-исполнителю полномочия выносить постановления об ограничении специальных прав должника-гражданина, например права на управление автомобилем, а также о приостановлении действия профессиональных лицензий и об отказе в получении специальных разрешений на охоту и рыбалку. В результате внесенные в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» изменения допускают ограничение только права на управление транспортным средством, т.е. законодатель по тем или иным причинам сузил предполагаемый перечень специальных прав, применительно к которым может быть установлено ограничение.

Пожертвованите на развитие ресурса