Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 28 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

 

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производств»

Ключевым критерием для сравнения обеспечительных мер и средств косвенного принуждения является их обеспечительный характер. Сначала необходимо определить, насколько меры косвенного принуждения создают, аналогично обеспечительным, предпосылки и условия для полного и своевременного исполнения судебных решений и иных принудительно исполняемых актов.

Как неоднократно указывалось ранее, главной целью и основным назначением института косвенного принуждения в исполнительном производстве является создание для должника необходимой мотивации к исполнению предписанных требований. В то же время меры косвенного воздействия способны выступать в качестве обеспечительных, если их применение реализуется на этапе возбуждения исполнительного производства.

Так, ч. 2 ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» допускает установление временного ограничения права на выезд за рубеж на основании заявления взыскателя без предоставления должнику срока для добровольного исполнения, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ является судебным актом или выдан на основании судебного акта. Хотя Конституционный Суд РФ в Определении от 3 июля 2014 г. № 1516-О указал, что подобный порядок применения данной меры приводит к несоразмерному ограничению прав должника 1 , соответствующие изменения в законодательство об исполнительном производстве внесены не были. Вместе с тем вступившее в силу новое ограничение специальных прав должника подобного порядка применения уже не допускает.

 

1 Определение Конституционного Суда РФ от 3 июля 2014 г. № 1561-О «По жалобе гражданина Черепанова Андрея Владимировича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 30 и частью 2 статьи 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Тем не менее если рассматривать возможность применения той или иной меры косвенного принуждения на основании заявления взыскателя в момент возбуждения исполнительного производства, то обеспечительный характер такого способа использования ограничения очевиден, о чем неоднократно указывал М.З. Шварц 1 , по следующим причинам.

 

1 Шварц М.З. К вопросу о правовой природе личных ограничений в исполнительном производстве // Принудительное исполнение актов судов и иных органов… С. 178.

Во-первых, сам по себе подобный порядок применения меры косвенного принуждения позволяет установить ее обеспечительную природу, поскольку срок для добровольного исполнения в данном случае не предоставляется и должник фактически не предупреждается о возможности установления в отношении его того или иного ограничения. Поэтому оказание косвенного воздействия, как и обеспечительная мера, имеет срочный временный характер.

Во-вторых, рассматриваемая модель применения мер косвенного принуждения преследует немного иную цель, нежели установление этих же ограничений после истечения срока для добровольного исполнения: на этапе возбуждения исполнительного производства косвенное воздействие направлено не столько на создание необходимой мотивации для должника к исполнению соответствующего акта, сколько на обеспечение взыскателю гарантий полного и своевременного исполнения его требований. В данном случае подчеркивается также необходимость заинтересованности самого взыскателя в установлении в отношении должника меры косвенного принуждения, поскольку только по его инициативе на основании предъявленного им заявления допустимо наложение того или иного ограничения. То же правило действует и для обеспечительных мер, что образует некоторое сходство между институтами обеспечения иска и косвенного принуждения.

Пожертвованите на развитие ресурса