Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 50 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

 

1 Артемьева Ю.А. Исполнительное производство в США // Эффективность принудительного исполнения… С. 36; Решетникова И.В. Исполнительное производство за рубежом. С. 38 — 43.

В Англии изъятие водительских прав или отказ в их получении применяется в отношении родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Вопрос об обеспечении исполнения обязательства данным способом решает суд по ходатайству Агентства по взысканию средств на содержание детей. Такая же процедура действует и при рассмотрении вопроса об отмене данного ограничения. Водительские права изымаются на неопределенный срок — до исполнения должником судебного решения, вместе с тем при частичном исполнении срок действия ограничения может быть снижен 1 .

 

1 Елисеева М.Н. Указ. соч.

В Израиле должник может быть ограничен в пользовании водительским удостоверением при соблюдении определенных условий: во-первых, водительские права не являются для должника источником получения дохода; во-вторых, должник не признан инвалидом; в-третьих, на иждивении должника не находится член семьи, являющийся инвалидом. При отсутствии одного из условий применение рассматриваемого ограничения не допускается. Срок действия данной меры не установлен. По общему правилу водительское удостоверение возвращается после исполнения должником судебного решения, однако должник вправе предоставить гарантии исполнения в Управление системы судебных исполнителей, руководитель которого оценивает обстоятельства и решает вопрос об отмене ограничения 1 .

 

1 Захарова Н.С. Организация исполнительного производства в Государстве Израиль // Практика исполнительного производства. 2011. № 6. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://fssprus.ru/files/fssp/db/files/201204/i№_ip_v_izrael_2012351854.pdf (дата обращения: 10.09.2015).

Запрет на пользование водительскими правами и лицензиями и отказ в их выдаче также применяется и в Республике Казахстан 1 , где суд вправе по ходатайству судебного исполнителя вынести решение о применении указанных ограничений до погашения должником задолженности по исполнительным документам. Кроме того, если должником по исполнительному документу является юридическое лицо, то оно может быть ограничено в праве на участие в государственных закупках. Следует отметить, данная мера косвенного воздействия основана на внесении должника — юридического лица в реестр должников автоматически в момент возбуждения исполнительного производства, поэтому указанное ограничение права на участие в государственных закупках возникает не из отдельного процессуального акта судебного исполнителя об ограничении прав, а автоматически с приобретением статуса должника.

 

1 Статья 34 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 г. № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

Так, Законом «О государственных закупках» с 1 января 2014 г. была предусмотрена норма о том, что потенциальный поставщик и (или) привлекаемый им субподрядчик (соисполнитель), имеющие неисполненные обязательства по исполнительным документам и включенные уполномоченным органом в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов в соответствующий реестр должников, не допускаются к государственным закупкам 1 .

Пожертвованите на развитие ресурса