Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Принуждение должника к исполнению решения суда — Страница 59 — Ваш юрист

Принуждение должника к исполнению решения суда

В рассматриваемой ситуации косвенное воздействие в форме изъятия лицензий на приведенные виды лицензируемой деятельности, которые гарантируют должнику получение прибыли, не только противоречит стимулирующей направленности данной меры, но и фактически лишает должника источника дохода, что делает выплату долга крайне затруднительной задачей. В таких обстоятельствах исполнение содержащихся в исполнительном документе требований и восстановление нарушенных прав взыскателя представляется невозможным. Кроме того, занятие приведенными видами лицензируемой деятельности связано с важнейшими областями общественной жизни и обеспечивает нормальное функционирование многих социальных институтов, поэтому ограничения такого рода деятельности за неисполнение гражданско-правовых обязательств являются явно несоразмерными.

Исходя из изложенного выше те виды лицензируемой деятельности, которые перечислены в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности», не могут ограничиваться в рамках реализации процедуры принудительного исполнения, поэтому необходимо снова обратиться к возможности изъятия разрешений на охоту и рыбную ловлю. Как отмечалось ранее, ограничение подобного рода прав вызывает сомнения с точки зрения его эффективности в борьбе с уклонением от исполнения судебных решений и иных юрисдикционных актов.

Бесспорно, число граждан, активно занимающихся данными видами деятельности, не может приравниваться к количеству индивидов, ежедневно пользующихся собственным транспортным средством, что, естественно, сокращает процент должников, в отношении которых изъятие разрешения на охоту или рыболовство способно возыметь действие. Между тем на определенную категорию должников рассматриваемая мера может оказать существенное влияние, тем более если предусмотреть еще и возможность изъятия лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия.

Общеизвестно, что рыбалка является увлечением для многих граждан, охота равным образом выступает в данном качестве. Особенно для лиц с высоким уровнем дохода, оружие также является частым приобретением как для самообороны, так и в спортивных, культурных и образовательных целях. Поэтому ограничение данной категории прав способно привести в ряде случаев к повышению уровня исполнения судебных решений и иных принудительно исполняемых актов, особенно если предусмотреть возможность привлечения к административной ответственности за неисполнение соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя об изъятии лицензии.

Кроме того, в дополнение следует установить запрет на выдачу разрешений на добычу охотничьих и водных биологических ресурсов, а также на приобретение, хранение и ношение оружия. Думается, подобная мера может достичь существенных результатов в борьбе с уклоняющимися должниками, выступающими в роли соискателей лицензий, поскольку если лицо обращается в лицензирующий орган за получением разрешения, то, вероятно, оно намеревается реализовать соответствующее право, поэтому создание для этого препятствий в виде запрета на выдачу лицензии способно оказать необходимый мотивирующий эффект.

Следующей задачей в разработке порядка изъятия лицензий на отдельные виды деятельности является определение обстоятельств, исключающих применение данной меры. Во-первых, установление ограничения не должно лишать должника основного законного источника средств к существованию (например, если рыболовный промысел или добыча охотничьих ресурсов служит для должника единственным источником дохода). Во-вторых, если использование конкретной лицензии является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи основным средством для обеспечения их жизнедеятельности (например, когда должник живет натуральным хозяйством, изъятие разрешения на добычу охотничьих или водных биологических ресурсов может повлечь угрозу нормальному существованию должника и его семьи). В-третьих, необходимо определить минимальный размер задолженности, при котором допускается ограничивать пользование лицензией. В данном случае наиболее логичным представляется предложить сумму, составляющую 10 тыс. руб., как это определил законодатель в отношении иных мер косвенного принуждения. И наконец, в-четвертых, рассматриваемое ограничение не может применяться, если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Пожертвованите на развитие ресурса