Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 108 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

§ 2. Виды договоров

Поскольку договоры являются одним из видов сделок, они классифицируются по тем же основаниям, что и сделки 1.

1 О видах сделок см. § 1 гл. 6.

В зависимости от юридической направленности договоров выделяют основные и предварительные договоры. Большинство заключаемых договоров это основные договоры, направленные непосредственно на возникновение обязательственного правоотношения.

Предварительный договор это соглашение сторон о заключении основного договора в будущем на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 1 ст. 429 ГК РФ). Его нужно отличать от срочного договора, заключенного под отлагательным сроком, когда права и обязанности сторон возникают не сразу при заключении договора, а по истечении определенного срока. Предварительный договор также предполагает возникновение прав и обязанностей в будущем, однако он не может непосредственно породить эти права и обязанности.

Предварительный договор представляет собой добровольно принятое сторонами обязательство заключить дополнительно основной договор, в нем должны быть согласованы все существенные условия основного договора. Обязанность сторон заключить основной договор существует в течение срока, указанного в предварительном договоре, а если такой срок не определен в течение года с момента заключения предварительного договора. Если до окончания этого срока одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить основной договор, то обязательства сторон прекращаются. Если одна из сторон в установленный срок предложила заключить основной договор, однако другая сторона уклоняется от его заключения, допускается понуждение последней к заключению договора в судебном порядке. Если предварительный договор не содержит всех условий, которые относятся к разряду объективно существенных для основного договора, то он не может быть заключен в принудительном порядке. Сторона не вправе требовать включения в основной договор условий, не предусмотренных в предварительном договоре, если другая сторона возражает против этого.

Форма предварительного договора должна соответствовать форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме.

Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. Если основной договор подлежит государственной регистрации, то предварительный договор заключается в письменной форме и не требует государственной регистрации, поскольку регистрация договора не является элементом его формы 1.

1 пункт 14 Обзора практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», прилагаемого к информационному письму Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2001 г. № 59.

В зависимости от степени свободы волеизъявления сторон при заключении договора все договоры делятся на свободные и обязательные. Свободными являются договоры, заключение которых зависит от усмотрения сторон. Большинство договоров носит свободный характер. Обязательные договоры представляют собой исключения из принципа свободы договора. Это договоры, заключение которых обязательно для одной или обеих сторон в силу указаний закона или добровольно принятого сторонами обязательства. Среди обязательных договоров специально выделяются публичные договоры (ст. 426 ГК РФ), которые характеризуются следующими признаками.

Пожертвованите на развитие ресурса