Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 223 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Необходимо различать произведение как совокупность идей, мыслей и образов, которое является благом нематериальным, и его материальную форму. Это самостоятельные объекты, хотя они зачастую неразрывно связаны между собой (например, картина).

Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено, и передача права собственности на материальный объект или права владения материальным объектом сама по себе не влечет передачи авторских прав на произведение.

Произведение является объектом авторского права независимо от его обнародования. Под обнародованием понимается действие, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, передачи в эфир или иным способом, осуществленное с согласия автора. В тех случаях, когда о существовании произведения известно только автору, оно тем не менее является объектом авторского права с момента его создания в объективной форме.

В качестве объекта авторского права может выступать не только произведение в целом, но и его часть (включая его название), которая удовлетворяет рассмотренным выше признакам и может использоваться самостоятельно (например, главы в учебнике).

В соответствии с п. 7 ст. 1259 ГК РФ в качестве объекта авторских прав может выступать персонаж произведения, если по своему характеру он может быть признан самостоятельным результатом творческого труда (например, Чебурашка).

К объектам авторского права также относятся производные и составные произведения. Произведение является производным в том случае, если оно представляет собой переработку другого произведения науки, литературы и искусства (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и др.). Хотя, как правило, производное произведение основано на произведении другого автора, тем не менее оно является самостоятельным объектом авторского права, поскольку в результате творческой обработки приобретает новое содержание. Автор производного произведения пользуется авторским правом на созданное им произведение при условии соблюдения им прав автора произведения, подвергшегося переводу, переделке, аранжировке или другой переработке.

К составным произведениям относятся различные сборники (энциклопедии, антологии, базы данных 1). Творческий характер таких произведений заключается в подборке, систематизации и расположении материалов. Авторское право составителя распространяется только на осуществленные им подбор или расположение материалов, но не на содержание таких материалов. Авторы произведений, включенных в составное произведение, вправе использовать свои произведения независимо от составного произведения, если иное не предусмотрено авторским договором. Составитель пользуется авторским правом при условии соблюдения им прав авторов каждого из произведений, включенных в составное произведение.

1 В соответствии с ГК РФ базы данных являются объектом смежных прав (§ 5 гл. 71).

Некоторые произведения, являющиеся результатом творческого труда, существующие в объективной форме, тем не менее не относятся к объектам авторского права. Официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы, государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки) это, безусловно, результаты интеллектуальной деятельности конкретных физических лиц. Однако создатели указанных объектов не наделяются авторскими правами исходя из необходимости их использования в публичных интересах. Кроме того, не являются объектами авторского права произведения народного творчества в силу неопределенности личности автора, а также сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.

Пожертвованите на развитие ресурса