Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 41 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Ордерная ценная бумага это бумага, права из которой принадлежат названному в ней лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо.

Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на этой бумаге передаточной надписи индоссамента, которая обычно учиняется на обороте (итал. i№ dosso на спине, на обороте). Легитимация основывается на предъявлении бумаги лицом, имя которого завершает непрерывный ряд передаточных надписей. Лицо, совершившее индоссамент, называется индоссант, лицо, которому или приказу которого передаются права по ценной бумаге, называется индоссат.

Различают 3 вида индоссамента: 1) бланковый без указания лица, которому должно быть произведено исполнение. В этом случае легитимированным будет любой держатель ценной бумаги. Он может передавать бумагу либо простым вручением, либо совершением ордерного индоссамента; 2) ордерный индоссамент, содержащий указание лица, которому или приказу которого должно быть произведено исполнение; 3) препоручительный индоссамент, который поручает осуществлять права, удостоверенные ценной бумагой, без передачи этих прав индоссату. В этом случае индоссат выступает в качестве представителя.

Ордерная ценная бумага является самой надежной в силу того, что, в отличие от именной ценной бумаги, лица, передающие права из нее, отвечают не только за недействительность требования, но и за его неисполнение. Согласно п. 1 ст. 147 ГК РФ лицо, выдавшее ордерную ценную бумагу, и все лица, индоссировавшие ее, отвечают перед ее законным владельцем солидарно. При этом лицо, исполнившее требования законного владельца, приобретает право обратного требования (регресса) к остальным лицам, обязавшимся по ценной бумаге (ответственным перед ним).

Статья 149 ГК РФ предусматривает возможность существования бездокументарных ценных бумаг. По сути дела, это имущественные права, которые фиксируются не на бумажном носителе, а в бездокументарной форме (с помощью средств электронно вычислительной техники и т.п.). Выпуск бездокументарных ценных бумаг возможен только в случаях, определенных законом или в установленном им порядке. Предусматривается, что к бездокументарной форме фиксации прав применяются правила, установленные для ценных бумаг, если иное не вытекает из особенностей фиксации.

§ 4. Нематериальные блага и их защита

В качестве особого объекта гражданских правоотношений признаются нематериальные блага и личные неимущественные права, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона. Защите нематериальных благ специально посвящена глава 8 ГК РФ. Согласно ст. 150 ГК РФ защита нематериальных благ осуществляется исходя из их широкого понимания, охватывающего не только собственно нематериальные блага (жизнь, здоровье, честь, достоинство и т.д.), но и личные неимущественные права (право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства и т.д.). Нематериальные блага характеризуются следующими признаками: 1) не имеют имущественного содержания и не подлежат точной денежной оценке; 2) неразрывно связаны с личностью их носителя, поэтому не могут быть отчуждены или переданы иным способом; 3) личные неимущественные права носят абсолютный характер, управомоченному лицу противостоит неопределенное число обязанных лиц, которые должны воздерживаться от нарушения нематериальных благ.

Пожертвованите на развитие ресурса