Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 34 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций (ст. 7.1 Закона о некоммерческих организациях).

Особенности государственной корпорации заключаются в том, что учредителем ее может быть только Российская Федерация. Для ее создания не требуется учредительных документов, она создается на основании специального федерального закона. Отличие государственной корпорации от государственного учреждения заключается в том, что имущество принадлежит ей на праве собственности и Российская Федерация не несет субсидиарной ответственности по ее обязательствам.

Особенностью является также то, что отсутствует единый порядок управления деятельностью государственных корпораций, порядок их реорганизации и ликвидации, а также использования их имущества в случае ликвидации. Эти вопросы должны решаться в законе относительно каждой конкретной государственной корпорации.

Автономной некоммерческой организацией (АНО) признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг (ст. 10 Закона о некоммерческих организациях). Причем учредители автономной некоммерческой организации могут пользоваться ее услугами только на равных условиях с другими лицами. Наряду с уставом может быть заключен учредительный договор.

Общественными и религиозными объединениями признаются добровольные объединения граждан на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей (ст. 117 ГК РФ). Религиозные объединения образуются в целях совместного исповедания и распространения веры.

Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей не менее 3 физических лиц. В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица общественные объединения. Выделяются общественные объединения, основанные на членстве (общественные организации, политические партии) и не основанные на членстве (общественные движения, органы общественной самодеятельности).

Деятельность общественных объединений регулируется Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 82 ФЗ «Об общественных объединениях», политических партий Федеральным законом от 11 июля 2001 г. № 95 ФЗ «О политических партиях», религиозных организаций Федеральным законом от 26 сентября 1997 г. № 125 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Глава 5. ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

§ 1. Понятие и виды объектов гражданских прав

Под объектами гражданских прав понимаются те блага (как материальные, так и нематериальные), по поводу которых складываются гражданские правоотношения. Правовое регулирование объектов гражданских прав осуществляется подразделом 3 раздела 1 ГК РФ.

В соответствии со ст. 128 ГК РФ выделяются следующие виды объектов гражданских прав:

1) имущество вещи, включая деньги и ценные бумаги, а также имущественные права;

2) работы и услуги (действия);

3) информация с момента вступления в силу части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 230 ФЗ (1 января 2008 г.) исключается из перечня объектов гражданских прав. Информация, составляющая коммерческую тайну (секрет производства), отнесена к объектам следующего вида, т.е. к интеллектуальной собственности;

Пожертвованите на развитие ресурса