Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 221 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Свидетельство о праве на наследство выдается на основании заявления наследника по месту открытия наследства нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие, по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Оно может быть выдано до истечения указанного срока, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников не имеется.

По усмотрению наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. Возможна выдача дополнительного свидетельства, если впоследствии будет выявлено наследственное имущество, на которое свидетельство не было выдано.

Отказ от наследства представляет собой одностороннюю сделку. Он не может быть впоследствии изменен или взят обратно (является бесповоротным). Не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием, а также отказ от части причитающегося наследнику наследства. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Отказ от наследства совершается путем подачи заявления об отказе от наследства по месту его открытия нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство. Отказ от наследства должен быть совершен в течение срока, установленного для принятия наследства. Принятие наследства не исключает возможности отказаться от наследства в течение указанного срока, а также по его истечении на основании решения суда о признании наследника отказавшимся от наследства, если принятие наследства осуществлялось фактическими действиями и причины пропуска срока признаны судом уважительными. Если наследник является несовершеннолетним, недееспособным или ограниченно дееспособным гражданином, то отказ от наследства допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Возможны два варианта отказа от наследства: в пользу других лиц (так называемый направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых производится отказ от наследственного имущества. Наследник может отказаться от наследства только в пользу лиц, являющихся наследниками по завещанию или наследниками по закону любой очереди (ст. 1158 ГК РФ). Отказ в пользу иных лиц не допускается.

Если наследник откажется от наследства без указания конкретных лиц либо не примет наследство, не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования, то производится приращение долей часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям (ст. 1161 ГК РФ). Однако если все свое имущество наследодатель завещал назначенным им наследникам, то указанная часть наследства переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства. Приращение долей происходит при отсутствии подназначения наследника.

Пожертвованите на развитие ресурса