Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 17 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Опекунами и попечителями могут быть: во первых, совершеннолетние граждане, с их согласия назначаемые органом опеки и попечительства, как правило, по месту жительства подопечного в течение месяца с момента, когда этому органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином; во вторых, воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другие аналогичные учреждения, в которых находятся граждане, нуждающиеся в опеке или попечительстве. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав.

Орган опеки и попечительства может временно исполнять обязанности опекуна или попечителя, если в течение месяца не был назначен опекун или попечитель.

Распоряжение доходами и имуществом подопечного должно осуществляться опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного. Если в составе имущества подопечного имеется недвижимое и ценное движимое имущество, требующее постоянного управления, то орган опеки и попечительства определяет лицо, которому это имущество передается в доверительное управление и заключает с ним договор о доверительном управлении (гл. 53 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 38 ГК РФ только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун и доверительный управляющий могут совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества подопечного, передаче его в пользование другому лицу или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. В случае ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем возложенных на него обязанностей он может быть отстранен от исполнения своих обязанностей.

Самостоятельной формой попечительства является патронаж, который характеризуется следующими отличительными признаками:

1. Патронаж устанавливается над совершеннолетними дееспособными гражданами, физически не способными по состоянию здоровья самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности.

2. Патронаж устанавливается только по просьбе гражданина, то или иное лицо может быть назначено органом опеки и попечительства в качестве помощника только с согласия такого гражданина.

3. Гражданин, над которым установлен патронаж, может самостоятельно совершать любые сделки, поскольку он полностью дееспособен. Помощник совершает бытовые и иные сделки, направленные на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, с согласия подопечного.

4. Полномочия на распоряжение имуществом предоставляются помощнику самим подопечным в договоре поручения или доверительного управления, заключаемом между ними.

5. Патронаж может быть прекращен по волеизъявлению подопечного.

§ 5. Признание гражданина безвестное отсутствующим

и объявление умершим

Признание гражданина безвестное отсутствующим и объявление умершим допускается в судебном порядке по заявлению лица, заинтересованного в наступлении тех или иных правовых последствий признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления умершим (например, в получении пенсии, наследства и т.д.).

Основанием для признания гражданина безвестно отсутствующим является отсутствие в месте его жительства сведений о месте его пребывания в течение года. На основании судебного решения о признании гражданина безвестно отсутствующим из его имущества выдается содержание гражданам, которых он обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего. При наличии у безвестно отсутствующего имущества, требующего постоянного управления им, орган опеки и попечительства определяет лицо, с которым указанный орган заключает договор доверительного управления переданным имуществом. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

Пожертвованите на развитие ресурса