Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 31 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

§ 4. Некоммерческие организации

Деятельность некоммерческих организаций регулируется ГК РФ, Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 7 ФЗ «О некоммерческих организациях» 1, а также специальными законами, посвященными отдельным видам некоммерческих организаций.

1 Далее Закон о некоммерческих организациях.

Некоммерческие организации это организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между их участниками. Некоммерческие организации создаются для достижения общественно полезных целей и наделяются специальной (целевой) правоспособностью. Практически всем некоммерческим организациям законодатель разрешает заниматься предпринимательской деятельностью, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика. Некоммерческие организации направляют полученную прибыль на достижение поставленных целей.

Для некоммерческих организаций (за исключением потребительских кооперативов, государственных и муниципальных учреждений) установлен специальный порядок государственной регистрации в качестве юридических лиц: внесение в ЕГРЮЛ сведений о создании, реорганизации, ликвидации некоммерческих организаций и иных сведений осуществляется регистрирующим органом на основании решения Федеральной регистрационной службы или ее территориального органа.

Основным учредительным документом некоммерческих организаций является устав.

В зависимости от прав участников некоммерческие организации можно подразделить на три группы (п. п. 2 и 3 ст. 48 ГК РФ).

1. Некоммерческие организации, в отношении которых их участники имеют обязательственные права. К этой группе относятся потребительские кооперативы и некоммерческие партнерства. Они обладают правом собственности на переданное им имущество.

Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (п. 1 ст. 116 ГК РФ).

Особенностями потребительского кооператива как некоммерческой организации являются: во первых, цель деятельности удовлетворение материальных и иных потребностей участников; во вторых, распределение доходов, полученных потребительским кооперативом от разрешенной предпринимательской деятельности, между его членами; в третьих, участие членов потребительского кооператива в покрытии понесенных им убытков. Члены кооператива обязаны в течение 3 месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

В зависимости от цели деятельности потребительские кооперативы подразделяются на виды (потребительские общества 1, жилищные, жилищно строительные 2, жилищные накопительные 3, кредитные 4, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы 5 и др.).

1 Закон РФ от 19 июня 1992 г. № 3085 1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации».

Пожертвованите на развитие ресурса