Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 165 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Транспортные уставы и кодексы приводят примерные перечни обстоятельств, освобождающих перевозчика от ответственности за несохранность груза (особые естественные свойства перевозимого груза; незаметные по наружному виду недостатки тары и упаковки груза; действия или бездействие отправителя или получателя, и др. ст. 95 УЖТ РФ, ст. 118 КВВТ РФ, п. 1 ст. 166 КТМ РФ). Кроме того, в транспортном законодательстве определяются обстоятельства, при которых для освобождения перевозчика от ответственности достаточно лишь ссылки перевозчика на одно из этих обстоятельств (например, если груз прибыл в исправных грузовых помещениях с исправными пломбами грузоотправителя; груз перевозился в сопровождении экспедитора грузоотправителя (грузополучателя) и др.). Перевозчик в этих случаях будет нести ответственность за несохранность груза только при условии, если предъявитель претензии докажет вину перевозчика в утрате или повреждении груза (ст. 168 КТМ РФ, ст. 118 УЖТ РФ, ст. 133 УАТ РСФСР).

Для требований из перевозки груза, предъявляемых к транспортным организациям, установлен обязательный претензионный (досудебный) порядок разрешения споров (п. 1 ст. 797 ГК РФ). Право на подачу претензии предоставлено грузоотправителям, грузополучателям, страховщикам, выплатившим страховое возмещение грузоотправителю либо грузополучателю. В соответствии с п. 2 ст. 797 ГК РФ полный или частичный отказ перевозчика удовлетворить претензию либо неполучение от перевозчика ответа в 30 дневный срок являются основанием для предъявления иска в суд. К исковому заявлению наряду с доказательствами, подтверждающими исковые требования, должны быть приложены доказательства соблюдения претензионного порядка. Предъявление претензий к перевозчику за пределами установленных сроков не является основанием к возвращению искового заявления. Однако, если будет установлено, что дело возникло вследствие нарушения истцом сроков предъявления претензии к перевозчику, арбитражный суд в соответствии с ч. 1 ст. 111 АПК РФ вправе отнести на истца судебные расходы (в полном размере или в части) независимо от исхода спора 1.

1 пункт 42 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 октября 2005 г. № 30 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации».

Согласно п. 3 ст. 797 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в 1 год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами. Этот момент по общему правилу определяется как день наступления события, послужившего основанием для заявления претензии.

§ 3. Договор перевозки пассажиров

В соответствии с договором перевозки пассажира перевозчик обязан осуществить перевозку не только пассажира, но и багажа. Обязанность перевозчика доставить в пункт назначения багаж пассажира возникает лишь в случае его реальной сдачи перевозчику. Договор перевозки пассажира это соглашение, в силу которого перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа (ст. 786 ГК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса