Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 92 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Обеспечение обязательства каким либо способом порождает обеспечительное обязательственное правоотношение, которое является зависимым от основного обязательства, носит по отношению к нему дополнительный (акцессорный) характер. Это заключается в том, что дополнительное обязательство следует судьбе основного при переходе прав кредитора к другому лицу; прекращение основного обязательства является основанием для прекращения дополнительного; недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства (исключением является банковская гарантия).

Задаток. Согласно п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. В этом определении закреплены 3 функции задатка: платежная денежная сумма, являющаяся задатком, засчитывается затем в сумму причитающихся со стороны платежей; доказательственная передача задатка служит доказательством заключения договора; обеспечительная задаток служит средством обеспечения исполнения обязательства.

Особенности задатка как способа обеспечения исполнения обязательства заключаются в следующем:

1. Задаток обеспечивает договорные обязательства.

2. Обеспечительное действие задатка проявляется при неисполнении обязательства, но не при ненадлежащем его исполнении.

3. Хотя задаток передается стороной, обязанность которой состоит в выплате денежных средств (покупателем, нанимателем, заказчиком и т.д.), тем не менее он также обеспечивает исполнение обязательства и другой стороной, т.е. обеспечивает исполнение обязательства обеими сторонами. Это отличает его от других способов, которые обеспечивают исполнение обязательства одной из сторон.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. По общему правилу это не освобождает ответственную сторону от возмещения другой стороне убытков, при этом сумма задатка засчитывается в счет возмещения убытков, если в договоре не предусмотрено иное.

4. Согласно п. 2 ст. 380 ГК РФ соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Причем несоблюдение письменной формы не влечет недействительности такого соглашения, применяются общие последствия, предусмотренные п. 1 ст. 162 ГК РФ. В случае сомнения в отношении того, является ли задатком сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Неустойка. Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой признается денежная сумма, определенная законом или договором, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Неустойкой могут обеспечиваться любые обязательства (денежные и другие обязательства).

Неустойка является также формой ответственности, поэтому кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства 1.

1 О неустойке как форме ответственности см. § 4 гл. 12.

Пожертвованите на развитие ресурса