Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 209 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

С принятием ГК РФ обязательства вследствие неосновательного обогащения выполняют роль универсальной меры защиты. Требование о возврате неосновательного обогащения может быть заявлено не только в качестве самостоятельного иска, но и дополнительно к иным требованиям.

Согласно ст. 1103 ГК РФ правила гл. 60 ГК РФ подлежат применению к требованиям: о возврате исполненного по недействительной сделке; об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения; одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством; о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица. Нормы о неосновательном обогащении применяются к указанным требованиям субсидиарно, лишь постольку, поскольку иное не установлено законом или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений. Так, при применении последствий исполненной обеими сторонами недействительной сделки, когда одна из сторон получила по сделке денежные средства, а другая товары, работы или услуги, суду следует исходить из равного размера взаимных обязательств сторон.

Нормы о неосновательном денежном обогащении (ст. 1107 ГК) могут быть применены к отношениям сторон лишь при наличии доказательств, подтверждающих, что полученная одной из сторон денежная сумма явно превышает стоимость переданного другой стороне 1. Ответчик также не может ссылаться на нормы, регулирующие неосновательное обогащение, в частности на ст. 1109 ГК, в возражение на заявленное требование о возврате исполненного по ничтожной сделке 2.

1 пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. № 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами». См. также: п. 7 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении, прилагаемого к информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2000 г. № 49.

2 пункт 11 указанного Обзора.

§ 2. Содержание обязательства

вследствие неосновательного обогащения

Содержание кондикционного обязательства, как уже говорилось, составляют обязанность приобретателя возвратить неосновательно приобретенное или сбереженное имущество и право потерпевшего требовать такого возврата. Исходя из содержания норм гл. 60 ГК РФ можно сделать вывод, что приобретатель обязан возвратить неосновательное обогащение незамедлительно после того, как он узнал или должен был узнать о его неосновательности. В случае несвоевременного возврата на приобретателя возлагаются дополнительные обязанности. Таким образом, установлена ответственность за ненадлежащее исполнение кондикционного обязательства.

По общему правилу имущество, составляющее неосновательное обогащение, возвращается в натуре. При этом приобретатель отвечает перед потерпевшим за недостачу или ухудшения такого имущества. До того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения, ответственность наступает лишь в случае умысла или грубой неосторожности. После этого момента он отвечает не только при наличии его вины, в том числе в форме простой неосторожности, но и за случайные недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества. Такие крайне неблагоприятные для приобретателя последствия установлены исходя из того, что в случае возврата имущества потерпевшему сразу после того, как стало известно о неосновательности обогащения, имущество бы сохранилось.

Пожертвованите на развитие ресурса