Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 7 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Сделки не являются источником гражданского права, так как они устанавливают правила, обязательные лишь для сторон конкретного правоотношения, следовательно, не обладают свойством общеобязательности. Однако они являются источником правоприменения. Суд при вынесении решения руководствуется не только нормами права, но и правилами, установленными договором, односторонней сделкой, учредительными документами юридического лица.

В Российской Федерации не признается источником права судебная практика, которая складывается из постановлений Пленумов высших судебных инстанций и принципиальных решений по конкретным делам судов разных уровней. Судебная практика, во первых, играет значительную роль в обеспечении единообразного применения законов судами; во вторых, имеет существенное значение для совершенствования законодательства.

Действие источников гражданского права. По общему правилу нормативные акты не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие (п. 1 ст. 4 ГК РФ). Поэтому к правоотношениям сторон, установленным до этого момента, должен применяться закон, регулировавший данное отношение на момент возникновения прав и обязанностей, которые стали предметом спора, хотя и не действующий (отмененный) на момент рассмотрения спора. Это правило распространяется также на отдельные нормы действующего акта, которые после его принятия были изменены или дополнены. Поэтому необходимо тщательно проверять наличие изменений, внесенных в норму права, и действие их во времени во избежание, во первых, применения нормы без учета внесенных в нее изменений, во вторых, применения нормы в измененном виде к отношениям, возникшим до внесения в нее изменений.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 4 ГК РФ закон может иметь обратную силу, но только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Поэтому при решении вопроса о действии нормы права во времени необходимо не только ориентироваться на дату вступления в силу нормативного акта, в котором содержится норма, но и проверить возможность обратного действия отдельных его положений посредством изучения правовых норм, регламентирующих введение его в действие. Например, ст. 9 Федерального закона от 30 ноября 1994 г. № 52 ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» придала обратную силу нормам об основаниях и последствиях недействительности сделок (ст. ст. 162, 165 180 ГК РФ).

Кроме того, согласно п. 2 ст. 4 ГК РФ к длящимся отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Что касается действия источников гражданского права в пространстве и по кругу лиц, то они действуют на всей территории РФ и распространяются на всех субъектов гражданского права, если в соответствующем акте (норме права) не установлено иное.

Применение норм гражданского права по аналогии. Основанием для применения гражданско правовых норм по аналогии является неурегулированность отношения, входящего в предмет гражданского права. Неизбежность существования пробелов в гражданском праве предопределяется тем, что гражданские правоотношения могут возникать из действий, не предусмотренных законом или иным правовым актом. Кроме того, с помощью аналогии восполняются пробелы в праве, выражающиеся в отсутствии указаний закона лишь по отдельным вопросам, которые возникают в пределах отношений, в целом законом предусмотренных.

Пожертвованите на развитие ресурса