Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 33 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Учредительным документом является устав, утвержденный собственником. Учреждение вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, если это право предусмотрено в его учредительных документах.

3. Некоммерческие организации, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав. Такие организации обладают правом собственности на переданное учредителями имущество.

Фонд это некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели (п. 1 ст. 118 ГК РФ).

Фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе. Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества. В фонде создается попечительский совет (является органом фонда), который осуществляет надзор за деятельностью фонда, принятием другими органами фонда решений и обеспечением их исполнения, использованием средств фонда, соблюдением фондом законодательства. Попечительский совет фонда осуществляет свою деятельность на общественных началах. Особенности фонда состоят в следующем:

1) устав фонда по общему правилу не может быть изменен органами фонда, если уставом прямо не предусмотрена возможность его изменения в таком порядке (ст. 119 ГК РФ). Если в уставе нет положения о его изменении органами фонда, то внесение в него изменений возможно в судебном порядке по заявлению органов фонда или органа, уполномоченного осуществлять надзор за его деятельностью, при наличии предусмотренных законом оснований;

2) фонд не может быть ликвидирован в добровольном порядке. Решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц при наличии оснований, предусмотренных в п. 2 ст. 119 ГК РФ (например, если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна; если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены; в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных уставом).

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) это некоммерческие организации, которые создаются для координации деятельности юридических лиц, занимающихся однородной деятельностью, представления и защиты их общих интересов, осуществления совместных программ (ст. 121 ГК РФ). Допускается создание объединений либо только коммерческих, либо только некоммерческих организаций.

Объединение юридических лиц в ассоциации (союзы) следует отличать от реорганизации юридических лиц в форме слияния. В первом случае юридические лица выступают учредителями (участниками) другого юридического лица, они сохраняют свою самостоятельность; тогда как во втором случае в результате образования нового юридического лица ранее существовавшие юридические лица прекращаются.

Учредительными документами ассоциации (союза) являются учредительный договор, подписанный ее членами, и утвержденный ими устав. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и в порядке, предусмотренных учредительными документами ассоциации.

Такая организационно правовая форма некоммерческих организаций, как государственная корпорация, была введена путем внесения 8 июля 1999 г. дополнений в Закон о некоммерческих организациях.

Пожертвованите на развитие ресурса