Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 2 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Признак автономии воли означает, что субъекты гражданского права свободны в приобретении субъективных гражданских прав и принятии на себя юридических обязанностей. В гражданские правоотношения они вступают, как правило, по собственной инициативе, руководствуясь своими интересами.

Личные неимущественные отношения это отношения, возникающие по поводу нематериальных благ, не подлежащих точной денежной оценке, тесно связанных с личностью их носителя, в которых осуществляется индивидуализация личности гражданина или организации.

Личные неимущественные отношения традиционно делятся на связанные и не связанные с имущественными отношениями. В абз. 1 п. 1 ст. 2 ГК РФ указано, что гражданским правом регулируются личные неимущественные отношения, связанные с имущественными 1, в основном это отношения, вытекающие из авторской и изобретательской деятельности. Они возникают по поводу результатов творческой деятельности. Гражданское право регулирует неимущественные права авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений и т.д., наряду с их имущественными правами. Тесная связь неимущественных прав с имущественными заключается в том, что личные неимущественные отношения являются предпосылкой имущественных (например, право авторства служит предпосылкой возникновения права на вознаграждение за использование произведения литературы третьими лицами). Кроме того, гражданское право регулирует отношения по защите неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ (жизни, здоровья, чести, достоинства и т.п.).

1 С 1 января 2008 г. личные неимущественные отношения регулируются гражданским правом независимо от их связи с имущественными отношениями.

§ 2. Метод гражданского права

Под методом права понимается совокупность приемов и способов, посредством которых право воздействует на общественные отношения. В гражданском праве используется метод децентрализованного, диспозитивного регулирования.

Децентрализация выражается в том, что регулирование гражданских отношений осуществляется не только нормативными актами, исходящими от государства, но также и актами участников гражданского оборота (соглашениями, односторонними сделками). Участники гражданских правоотношений могут самостоятельно устанавливать в рамках закона взаимные права и обязанности, в этих случаях они сами осуществляют индивидуально правовое регулирование своих взаимоотношений. Правила, установленные в гражданско правовых сделках, обязательны для исполнения их сторонами и в случае их нарушения подлежат защите со стороны государства.

Для гражданско правового метода в наибольшей степени характерен прием диспозитивного регулирования. Значительное количество гражданско правовых норм носит диспозитивный характер. Это означает, что стороны могут своим соглашением исключить применение диспозитивной нормы либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней (п. 4 ст. 421 ГК РФ). Одним из признаков диспозитивной нормы является оговорка «если иное не установлено договором (соглашением сторон)». Например, согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Стороны могут указать в договоре, что продавец не приобретает право залога на товар, проданный в кредит.

Пожертвованите на развитие ресурса