Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 172 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Предметом депозитного договора являются денежные средства в валюте РФ или иностранной валюте (вклад) как в наличной, так и в безналичной форме.

Форма договора банковского вклада письменная, причем ее несоблюдение влечет недействительность договора. В соответствии со ст. 836 ГК РФ письменная форма депозитного договора считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным документом, выданным банком вкладчику в соответствии с установленными требованиями.

По общему правилу заключение договора банковского вклада с гражданином удостоверяется сберегательной книжкой, если соглашением сторон не предусмотрено иное. В сберегательной книжке фиксируются наименование и место нахождения банка (его филиала), номер счета по вкладу, а также совершенные операции по счету (зачисление денежных средств на счет, списание со счета) и остаток денежных средств на счете на момент предъявления сберегательной книжки в банк (п. 1 ст. 843 ГК РФ). Данные о вкладе, указанные в сберегательной книжке, являются основанием для расчетов по вкладу между банком и вкладчиком, если не доказано иное состояние вклада.

Сберегательная книжка может быть именной или предъявительской. Ценной бумагой является только предъявительская сберегательная книжка. Согласно п. 2 ст. 843 ГК РФ выдача вклада, выплата процентов по нему и исполнение распоряжений вкладчика о перечислении денежных средств со счета по вкладу другим лицам осуществляются банком при предъявлении сберегательной книжки независимо от ее вида. Именная сберегательная книжка предъявляется вместе с документом, удостоверяющим личность гражданина.

В соответствии со ст. 844 ГК РФ сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка 1. Сертификаты как ценные бумаги могут быть предъявительскими или именными. Сертификаты должны быть срочными, при их досрочном предъявлении к оплате банком выплачиваются сумма вклада и проценты по вкладам до востребования, если условиями сертификата не установлен иной размер процентов.

1 См. также: письмо ЦБ РФ от 10 февраля 1992 г. № 14 3 20 «Положение «О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций».

Права и обязанности сторон договора банковского вклада. Вкладчик передает банку сумму вклада и приобретает право требования возврата данной суммы и уплаты процентов. Банк обязан вернуть вкладчику сумму вклада и выплатить проценты на эту сумму в размере, установленном договором.

В зависимости от условий возврата вклада выделяются вклады до востребования, когда вклад выдается по первому требованию вкладчика; срочные вклады, когда вклад должен быть возвращен по истечении определенного договором срока; вклады на иных условиях, не противоречащих закону. Основное различие вклада до востребования и срочного вклада состоит в размере процентов для срочных вкладов устанавливается повышенный процент. Согласно п. 2 ст. 837 ГК РФ банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика по договору банковского вклада любого вида (до востребования или срочного). Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно. Если вклад возвращается до истечения предусмотренного договором срока, то банк выплачивает проценты в размере, предусмотренном для вкладов до востребования (п. 3 ст. 837 ГК РФ). Если по истечении срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств вкладчик не требует возврата суммы вклада, то договор считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не предусмотрено договором (п. 4 ст. 837 ГК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса