Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 97 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Залог имущества ограничивает принадлежащее его собственнику правомочие распоряжения, поскольку по общему правилу залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться только с согласия залогодержателя (п. 2 ст. 347 ГК РФ). Однако отчуждение имущества, которое является предметом залога, либо переход права собственности в порядке универсального правопреемства в соответствии с п. 1 ст. 353 ГК РФ не влечет прекращения права залога на него.

В случае нарушения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает, кредитор может требовать обращения взыскания на предмет залога и его реализации и удовлетворить своих требований за счет вырученной денежной суммы. Исключение составляют случаи, когда нарушение обязательства должником крайне незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества (ст. 348 ГК РФ).

Порядок обращения взыскания на предмет залога зависит от вида заложенного имущества, а также от характера залоговых отношений. Если предметом залога является движимое имущество, то обращение взыскания на него возможно по решению суда, однако в договоре может быть предусмотрена возможность обращения взыскания на предмет залога без обращения в суд. В договоре о залоге недвижимого имущества не может быть предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания, такое условие признается недействительным. Соглашение о внесудебном обращении взыскания может быть заключено только после того, как залогодатель признает факт неисполнения обязательства и наличие оснований для обращения взыскания на заложенное имущество, и подлежит нотариальному удостоверению.

В п. 3 ст. 349 ГК РФ предусмотрены случаи, при которых обращение взыскания на заложенное имущество возможно только по решению суда, соглашение о внесудебном обращении взыскания является ничтожным (например, если для заключения договора о залоге требовалось согласие или разрешение другого лица или органа (на залог имущества, принадлежащего лицу, находящемуся под опекой или попечительством, требуется согласие органа опеки и попечительства); предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества).

Реализация заложенного имущества, на которое обращено взыскание, проводится путем продажи с публичных торгов. Если сумма, полученная от продажи заложенного имущества, превышает размер требования залогодержателя, разница подлежит возврату залогодателю. При недостаточности суммы, вырученной от реализации заложенного имущества, для удовлетворения требований залогодержателя он вправе получить недостающую сумму из другого имущества должника. Но при этом он не будет пользоваться преимуществом, основанным на залоге. Исключение составляет залог в ломбарде: согласно п. 5 ст. 358 ГК РФ требования ломбарда к должнику погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

ГК РФ выделяет отдельные виды залога: залог товаров в обороте (ст. 357 ГК РФ), залог вещей в ломбарде (ст. 358 ГК РФ), ипотека (залог недвижимости) 1.

Пожертвованите на развитие ресурса