Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 208 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Следует подчеркнуть, что обогащение должно быть возвращено или возмещено потерпевшему только в том случае, если оно является неосновательным, т.е. получено должником без оснований, установленных законом, иными правовыми актами или сделкой. В некоторых случаях обогащение одного лица за счет другого лица допускается нормативными актами или сделками. Например, если арендатор без согласия арендодателя произвел за счет собственных средств улучшения, не отделимые без вреда для арендованного имущества, то их стоимость в соответствии с п. 3 ст. 623 ГК РФ возмещению не подлежит; таким образом, арендодатель получает имущество в улучшенном состоянии и обогащается за счет арендатора. Сущность договора дарения состоит в обогащении одаряемого за счет дарителя в силу согласованного волеизъявления сторон.

Кондикционные обязательства возникают и в тех случаях, когда правовое основание приобретения (сбережения) имущества впоследствии отпало. Например, гражданин получает имущество наследодателя на основании его завещания, которое впоследствии оспаривается заинтересованными лицами и признается недействительным. На стороне такого гражданина возникает неосновательное обогащение в форме приобретения имущества, которое он должен возвратить законным наследникам умершего.

Сторонами кондикционного обязательства являются приобретатель (должник) и потерпевший (кредитор).

На обеих сторонах могут выступать любые субъекты гражданского права.

Содержание данного обязательства составляют обязанность приобретателя возвратить потерпевшему неосновательно приобретенное или сбереженное имущества и право потерпевшего требовать такого возврата. Следовательно, данное обязательство является односторонне обязывающим.

Предметом обязательства выступает неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. При этом под имуществом в данном случае понимаются не только вещи, но и имущественные права.

Неосновательное обогащение может выступать в двух формах в приобретении и сбережении имущества. Приобретение имущества означает увеличение количества или стоимости имущества у одного лица за счет уменьшения имущества другого лица (например, организация ошибочно дважды перечисляет сумму долга на расчетный счет другого юридического лица; должник, не уведомленный о произведенной уступке права, исполняет обязательство первоначальному кредитору, которому право уже не принадлежит; стоимость имущества увеличивается за счет улучшений, произведенных третьим лицом).

Сбережение имущества выражается в отсутствии имущественных потерь, которые лицо должно было понести, за счет уменьшения имущества потерпевшего или неполучения им доходов (например, по платежному поручению одного лица денежные средства ошибочно списываются с расчетного счета другого лица; одно лицо пользуется имуществом другого лица, сберегая плату за пользование).

Неосновательное приобретение имущества является основанием возникновения кондикционного обязательства лишь в тех случаях, когда вещи определяются родовыми признаками и смешиваются с иным имуществом приобретателя. Если же вещь является индивидуально определенной, то она подлежит изъятию собственником или иным законным владельцем на основании виндикационного иска 1 в соответствии с правилами гл. 20 ГК РФ.

1 Подробнее о виндикационном иске см. § 5 гл. 9.

Возврат вещей, переданных по договору (тех же самых или аналогичных), регулируется правилами, посвященными соответствующему договору. Например, возврат арендованного имущества производится в соответствии со ст. 622 ГК РФ, суммы займа ст. 810 ГК РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса