Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 95 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

В банковской гарантии указываются условия, при соблюдении которых удовлетворяется требование бенефициара: срок гарантии; размер денежной суммы; документы, которые должны быть представлены гаранту вместе с требованием. Требование бенефициара должно быть представлено гаранту до окончания определенного в гарантии срока, на который она выдана. Причем в отличие от поручительства право на предъявление иска не ограничено сроком действия гарантии, а сохраняется в пределах общего срока исковой давности. Требование должно быть оформлено в письменной форме с приложением к нему необходимых документов, указанных в гарантии.

Обязательство гаранта перед бенефициаром ограничивается уплатой суммы, на которую выдана гарантия. Право гаранта потребовать от принципала возмещения сумм, которые уплачены бенефициару в соответствии с условиями банковской гарантии, определяется соглашением между гарантом и принципалом, во исполнение которого была выдана гарантия (п. 1 ст. 379 ГК РФ). Если же гарант не выполняет или выполняет свое обязательство ненадлежащим образом, то он несет перед бенефициаром ответственность, в частности, уплачивает проценты по ст. 395 ГК РФ, если в гарантии не предусмотрено иное.

Залог 1. Согласно п. 1 ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по основному обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

1 См. также: Закон РФ от 29 мая 1992 г. № 2872 1 «О залоге».

Обеспечительная сила залога как способа обеспечения исполнения обязательств и его преимущества перед другими способами заключаются в следующем. Во первых, при залоге заранее определяется имущество (как правило, ценное и высоколиквидное), которое может явиться объектом взыскания со стороны кредитора при нарушении обязательства должником; обеспечивается его наличие и сохранность к моменту исполнения обязательства, обеспеченного залогом. Во вторых, залог имущества должника обеспечивает кредитору возможность удовлетворить свои требования за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами, т.е. в первую очередь из суммы, полученной от реализации заложенного имущества, удовлетворяются требования залогодержателя, а требования других кредиторов погашаются за счет оставшейся суммы. В ст. 343 ГК РФ предусмотрено обязательное страхование заложенного имущества от рисков утраты или повреждения. В случае такой утраты или повреждения имущества залогодержатель имеет право получить удовлетворение из страхового возмещения также преимущественно перед другими кредиторами залогодателя. В третьих, опасность утраты заложенного имущества стимулирует должника к исполнению обязательства.

Залог, как правило, возникает в силу договора. Согласно ст. 339 ГК РФ существенными условиями договора о залоге являются предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем также должно содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество. Договор должен быть совершен в письменной форме. Если основное обязательство возникло из договора, подлежащего нотариальному удостоверению, то договор о залоге движимого имущества или прав на имущество должен быть нотариально удостоверен. Договор о залоге недвижимого имущества (об ипотеке) подлежит государственной регистрации. Несоблюдение указанных требований влечет недействительность договора о залоге.

Пожертвованите на развитие ресурса