Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 8 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Для применения по аналогии гражданского права недостаточно отсутствия нормы права. Аналогия применяется в случае отсутствия регулирующих данный случай нормы права, соглашения сторон, а если спорное отношение связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности также обычая делового оборота (ст. 6 ГК РФ).

Аналогия закона означает применение нормы права, регулирующей сходное отношение. При отсутствии нормы, регулирующей сходное отношение, спор разрешается на основе аналогии права, при которой права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости (п. 2 ст. 6 ГК РФ).

Глава 2. ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

§ 1. Понятие и элементы гражданских правоотношений

Гражданское правоотношение это один из видов правовых отношений, который характеризуется всеми общими признаками правоотношения и в то же время обладает отраслевыми особенностями.

Под гражданскими правоотношениями понимаются санкционированные нормами гражданского права и обеспечиваемые принудительной силой государства общественные отношения между субъектами, которые связываются юридическими правами и обязанностями.

Имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, урегулированные конкретными или общими нормами гражданского права, приобретают правовую форму и выступают в качестве гражданско правовых отношений.

Гражданские правоотношения имеют следующие особенности:

1) для гражданских правоотношений характерно равенство участников;

2) в гражданском законодательстве не содержится исчерпывающего перечня гражданских правоотношений, поэтому государство признает и защищает и такие отношения, которые отвечают перечисленным в ст. 2 ГК РФ признакам, но прямо не предусмотрены специальными нормами гражданского права;

3) как известно, правоотношения носят волевой характер. Это заключается главным образом в том, что в них реализуется государственная воля, выраженная в нормах права. В гражданских правоотношениях очень велико значение воли их участников: во первых, для возникновения и развития правоотношений большинство их возникает по воле самих субъектов, характерным юридическим фактом в гражданском праве являются действия граждан и юридических лиц, специально направленные на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (сделки); во вторых, для определения содержания правоотношения права и обязанности участников устанавливаются не только законом, но и индивидуальными актами договорами, а также односторонними сделками (например, завещанием); в третьих, для защиты гражданских прав она осуществляется по инициативе лица, чье право нарушено или оспорено;

4) меры гражданско правовой ответственности имеют целью защиту прав потерпевшего, а не наказание правонарушителя, поэтому они носят в основном имущественный, а не личный характер.

Элементами гражданского правоотношения являются субъекты, объект и содержание.

Субъекты гражданских правоотношений подразделяются на 3 группы.

1. Физические лица (граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства).

2. Юридические лица (российские и иностранные). Согласно абз. 4 п. 1 ст. 2 ГК РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Пожертвованите на развитие ресурса