Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 127 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Каждая сторона по договору мены обязана передать предусмотренный договором товар свободным от прав третьих лиц, с принадлежностями и документами, в обусловленном количестве, надлежащего качества, в необходимых комплекте, комплектности, ассортименте и т.д. Другая сторона вправе требовать передачи ей такого товара и, в свою очередь, обязана передать товар.

Если в соответствии с договором мены сроки передачи обмениваемых товаров не совпадают, то к исполнению обязательства той стороной, которая должна передать товар после передачи товара другой стороной, применяются правила о встречном исполнении обязательств (ст. 328 ГК РФ), т.е. сторона может приостановить передачу товара до надлежащего исполнения обязательств другой стороной либо отказаться от исполнения обязательства и потребовать возмещения убытков.

Статья 570 ГК РФ содержит специальную норму, регулирующую момент перехода права собственности на обмениваемые товары. Данное право переходит к сторонам одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами, если законом или договором мены не предусмотрено иное. В отличие от общего правила, согласно которому право собственности переходит к приобретателю по договору с момента передачи вещи (ст. 223 ГК РФ), для перехода права собственности по договору мены необходима передача товаров обеими сторонами. Если по договору мены передается недвижимое имущество, то право собственности у приобретателя возникает с момента его государственной регистрации. Например, при мене квартирами осуществляется государственная регистрация договора и регистрация перехода права собственности на каждый обмениваемый объект недвижимости.

§ 2. Договор дарения

Договор дарения это соглашение, в силу которого одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Данный договор регулируется гл. 32 ГК РФ.

Сторонами договора являются даритель и одаряемый. На любой из сторон могут выступать граждане и юридические лица, а также публичные образования. При этом нужно учитывать нормы ст. ст. 575 и 576 ГК РФ о запрещении и ограничении дарения. Юридические лица, которым вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

По общему правилу не допускается совершение договора дарения (ст. 575 ГК РФ): 1) если и дарителем, и одаряемым выступают коммерческие организации; 2) если одаряемыми являются работники лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений, а дарителями граждане, находящиеся в таких учреждениях на лечении, содержании или воспитании, супруги и родственники этих граждан; 3) если одаряемыми являются государственные служащие и служащие органов муниципальных образований, и дар передается гражданином или юридическим лицом в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей; 4) если дарителями являются малолетние и граждане, признанные недееспособными, и договор совершается от их имени их законными представителями. Исключение составляют обычные подарки, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда 1.

Пожертвованите на развитие ресурса