Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 14 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Во вторых, в результате эмансипации объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (ст. 27 ГК РФ). Для эмансипации необходимо наличие следующих условий в совокупности: во первых, достижение несовершеннолетним 16 летнего возраста; во вторых, несовершеннолетний должен работать по трудовому договору или с согласия родителей, усыновителей или попечителя заниматься предпринимательской деятельностью.

В зависимости от того, согласны законные представители на эмансипацию или нет, она производится либо по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, либо по решению суда при отсутствии такого согласия.

До достижения возраста 18 лет несовершеннолетние по мере психического созревания наделяются определенным объемом дееспособности. В жизни несовершеннолетнего закон выделяет три возрастных этапа:

1. Малолетние до 6 лет полностью недееспособны.

2. Малолетние с 6 до 14 лет наделяются ограниченной способностью к совершению сделок (частично дееспособные). По общему правилу за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени только их законные представители родители, усыновители или опекуны. Такие сделки должны совершаться в интересах несовершеннолетних, за соблюдением которых осуществляется контроль органами опеки и попечительства (п. п. 2 и 3 ст. 37 ГК РФ). Однако в качестве исключения из общего правила малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать сделки, указанные в п. 2 ст. 28 ГК РФ: а) мелкие бытовые сделки, под которыми понимают сделки на небольшую сумму, исполняемые при их заключении и направленные на удовлетворение личных повседневных потребностей; б) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; в) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Малолетние полностью неделиктоспособны. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его законные представители, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица также отвечают за вред, причиненный малолетними, в соответствии со ст. 1073 ГК РФ.

3. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет наделяются способностью не только к совершению некоторых сделок, но и к несению имущественной ответственности (не полностью дееспособные).

В качестве общего правила установлено, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей родителей, усыновителей или попечителя. Письменное согласие может быть дано как до, так и после совершения сделки.

Без согласия законных представителей несовершеннолетние, помимо сделок, которые они могли совершать до 14 лет, могут также самостоятельно совершать действия, указанные в п. 2 ст. 26 ГК РФ:

а) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Пожертвованите на развитие ресурса