Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 162 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Грузоотправитель обязан предъявить груз в указанном в заявке количестве, которое определяется массой или количеством грузовых мест для тарных или штучных грузов. Груз может быть предъявлен к перевозке с объявленной ценностью, которая не должна превышать действительной стоимости груза. Практическое значение объявления ценности состоит в том, что в случае утраты или повреждения груза грузоотправитель освобождается от доказывания его стоимости. За перевозку грузов с объявленной ценностью взимается дополнительная плата.

Согласно п. 1 ст. 794 ГК РФ перевозчик за неподачу транспортных средств для перевозки грузов в соответствии с принятой заявкой (заказом) или иным договором, а отправитель за непредъявление груза либо неиспользование поданных транспортных средств по иным причинам несут ответственность, установленную транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон. УЖТ РФ (ст. 94) и КВВТ РФ (ст. 115) предусматривают ответственность в виде штрафов, размер которых зависит от количества непогруженных тонн груза или контейнеров.

Законодательством устанавливаются обстоятельства, при наличии которых перевозчик и грузоотправитель освобождаются от такой ответственности. К ним относятся: непреодолимая сила, а также иные явления стихийного характера; военные действия; прекращение или ограничение перевозки грузов в определенных направлениях, установленное в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным кодексом или уставом, и др. (ст. 794 ГК РФ, ст. ст. 116, 117 УЖТ РФ, ст. 118 КВВТ РФ). Перечень таких обстоятельств носит исчерпывающий характер. Таким образом, ответственность за неподачу транспортных средств и за их неиспользование наступает независимо от вины.

Поскольку договор перевозки груза является реальным, то передача груза для перевозки служит необходимым элементом заключения такого договора. Для договора перевозки грузов характерен особый порядок оформления его заключения: согласно п. 2 ст. 785 ГК РФ оно подтверждается составлением и выдачей отправителю груза документа о принятии груза (транспортной накладной, коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

§ 2. Права и обязанности, ответственность

участников договора перевозки грузов

Перевозка грузов предполагает их погрузку на транспортное средство и затем выгрузку доставленных грузов в пункте назначения. Погрузочно разгрузочные работы производятся с соблюдением требований транспортного законодательства. Их выполнение по общему правилу обеспечивается грузоотправителем (грузополучателем) как собственными силами, так и с помощью других лиц на основании договора. В необходимых случаях осуществляется крепление грузов в транспортном средстве таким образом, чтобы обеспечить их сохранность при транспортировке. Погрузка должна осуществляться с учетом технических норм погрузки, при отсутствии таких норм до полной вместимости транспортного средства или контейнера, но не выше его грузоподъемности.

В целях обеспечения сохранности груза и доказательства отсутствия доступа к нему крытые перевозочные средства, обособленные помещения, емкости (вагоны, трюмы, контейнеры и т.п.) после загрузки, как правило, пломбируются грузоотправителем либо перевозчиком в зависимости от того, кем обеспечивалась погрузка. В отношении определенных грузов обязательно их сопровождение представителями грузоотправителей, грузополучателей (например, животных).

Пожертвованите на развитие ресурса