Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 26 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) это товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников вкладчиков (коммандитистов). Отличие вкладчиков от полных товарищей заключается в том, что, во первых, вкладчики несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, лишь в пределах сумм внесенных ими вкладов (не отвечают по обязательствам товарищества своим имуществом); во вторых, они не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 82 ГК РФ), не участвуют в заключении учредительного договора. Вкладчик имеет право на получение части прибыли, причитающейся на его долю в складочном капитале товарищества, на выход из товарищества по окончании финансового года и получение своего вклада, на передачу своей доли или ее части другому вкладчику или третьему лицу с соблюдением преимущественного права других вкладчиков на покупку отчуждаемой доли.

Управление деятельностью товарищества на вере и ведение дел осуществляется полными товарищами по правилам, установленным для полного товарищества.

Хозяйственные общества могут создаваться в форме обществ с ограниченной ответственностью, обществ с дополнительной ответственностью, акционерных обществ. Хозяйственные общества представляют собой объединения капиталов, от их участников не требуется личного участия в ведении дел общества, поэтому участниками могут быть любые лица. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ, если иное не предусмотрено законом (абз. 3 п. 4 ст. 66 ГК РФ). Для ведения дел создаются органы управления. Допускается создание общества одним лицом (так называемая компания одного лица), однако общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица (п. 2 ст. 88, п. 6 ст. 98 ГК РФ).

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается общество, учрежденное одним или несколькими лицами, в котором: а) уставный капитал разделен на доли, размеры которых определены учредительными документами; б) участники не отвечают по его обязательствам своим имуществом и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (п. 1 ст. 87 ГК РФ). Деятельность обществ с ограниченной ответственностью регулируется ГК РФ, а также Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. № 14 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Доли в уставном капитале ООО определяются в виде процентов или дроби. В соответствии с размером доли происходит распределение прибыли, определение количества голосов при голосовании на общем собрании. Количество участников может быть от 1 до 50. Минимальный размер уставного капитала 100 минимальных размеров оплаты труда, установленных на дату регистрации.

У общества с ограниченной ответственностью два учредительных документа учредительный договор и устав. В случае противоречия положений учредительного договора и устава общества преимущественную силу как для участников общества, так и для третьих лиц имеют положения устава. Если в обществе один участник, то учредительным документом является только устав.

Пожертвованите на развитие ресурса