Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 211 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

В третьих, не подлежит возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

В четвертых, денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, не рассматриваются в качестве неосновательного обогащения и не подлежат возврату, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Данное правило применяется лишь в тех случаях, когда лицо действовало с намерением одарить другую сторону и с осознанием отсутствия обязательства перед последней. Если имущество передавалось во исполнение недействительной сделки, применяются правила о последствиях недействительности сделок 1.

1 См. пункты 5, 11 Обзора практики.

Глава 28. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

§ 1. Понятие наследования

Наследование представляет собой переход имущества умершего гражданина (наследодателя) к другим лицам (наследникам) в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент (ст. 1110 ГК РФ).

Наследственному праву посвящен раздел 5 ГК РФ, который объединяет 5 глав. Кроме того, наследование может регламентироваться другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

При регулировании наследственных отношений термин «имущество» используется в самом широком смысле 1, включает в себя не только вещи, но и имущественные права и обязанности. В состав наследства (наследственной массы) входят вещи, имущественные права и обязанности (например, права требования, обязанности по обязательству), принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства (ст. 1112 ГК РФ). При этом необходимо иметь в виду, что права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, с его смертью прекращаются 2. Личные неимущественные права и другие нематериальные блага ввиду их неразрывной связи с личностью их носителя не могут перейти по наследству к другому лицу. Также не входят в состав наследства иные права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается законом.

1 См. об этом § 1 гл. 5.

2 См. об этом § 3 гл. 10.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, причем каждый из них отвечает только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Наследование может осуществляться по закону или по завещанию. Наследование по закону имеет место тогда и постольку, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных законом. Например, гражданин в завещании определил судьбу только части своего имущества; поскольку остальная часть имущества осталась незавещанной, она наследуется на основании закона. Если гражданин составил завещание в отношении всего своего имущества и нарушил право нетрудоспособных или несовершеннолетних наследников на обязательную долю, они наследуют в силу закона, несмотря на то что они не были указаны в завещании.

Пожертвованите на развитие ресурса