Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 229 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

1 Под репродуцированием понимается факсимильное воспроизведение в любых размере и форме одного или более экземпляров оригиналов или копий письменных и других графических произведений путем фотокопирования или с помощью других технических средств, иных, чем издание; не включает в себя хранение или воспроизведение указанных копий в электронной (включая цифровую), оптической или иной машиночитаемой форме.

5) передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю произведений архитектуры, фотографии, изобразительного искусства, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения является основным объектом такого использования или когда изображение произведения используется для коммерческих целей;

6) публичное исполнение музыкальных произведений во время официальных и религиозных церемоний, а также похорон в объеме, оправданном характером таких церемоний;

7) воспроизведение произведений для судебного производства в объеме, оправданном этой целью;

8) воспроизведение в некоторых иных случаях, предусмотренных законом.

Без согласия автора, а также исполнителя и производителя фонограммы, но с выплатой им вознаграждения допускается воспроизведение аудиовизуального произведения или звукозаписи произведения исключительно в личных целях. Причем такое вознаграждение выплачивается не в индивидуальном порядке каждым лицом, которое воспроизвело произведение, а изготовителями или импортерами оборудования (аудио и видеомагнитофонов, иного оборудования) и материальных носителей (звуко и (или) видеопленок и кассет, лазерных дисков, компакт дисков, иных материальных носителей), используемых для такого воспроизведения.

Размер вознаграждения и условия его выплаты определяются соглашением между указанными изготовителями и импортерами, с одной стороны, и организациями, управляющими имущественными правами авторов, производителей фонограмм и исполнителей на коллективной основе, с другой стороны, а если стороны не достигнут такого соглашения специально уполномоченным органом Российской Федерации. Сбор и распределение этого вознаграждения осуществляются одной из организаций, управляющих имущественными правами авторов, производителей фонограмм и исполнителей на коллективной основе, на основании соглашения, заключенного между этими организациями 1. Вознаграждение распределяется в следующей пропорции: 40% авторам, 30% исполнителям, 30% производителям фонограмм, если указанным соглашением не предусмотрено иное.

1 В соответствии со ст. 1245 ГК РФ сбор средств для выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях осуществляется аккредитованной организацией по управлению правами на коллективной основе, а порядок распределения вознаграждения и его выплаты устанавливается Правительством РФ.

Срок действия авторского права. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет 1 после его смерти (общий срок). Если произведение является коллективным, то 70 летний срок начинает течь после смерти последнего автора, пережившего других соавторов.

1 В отношении ЭВМ и баз данных установлен срок 50 лет (ст. 6 Закона РФ от 23 сентября 1992 г. № 3523 1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»).

Пожертвованите на развитие ресурса