Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 44 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Закон устанавливает конкретные способы опровержения в двух случаях. Если сведения распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Если порочащие сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. Однако простой замены или отзыва документа недостаточно, необходимо, чтобы они сопровождались сообщением о несоответствии действительности содержащихся в них сведений (собственно опровержением). В иных случаях порядок опровержения устанавливается судом, исходя из необходимости максимального восстановления чести, достоинства и деловой репутации, его соответствия условиям распространения сведений (например, если порочащие сведения сообщались в письме конкретному лицу направление этому лицу нового письма с опровержением ранее изложенной информации).

Гражданин, в отношении которого распространены порочащие сведения, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением, а юридическое лицо возмещения убытков. Такие требования могут быть заявлены независимо от предъявления требования об опровержении порочащих сведений.

Глава 6. СДЕЛКИ

§ 1. Понятие и виды сделок

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). Сделки являются одним из важнейших юридических фактов в гражданском праве. Неслучайно в перечне оснований возникновения гражданских прав и обязанностей сделки названы первыми.

1. Сделка представляет собой действие, т.е. юридический факт, происходящий по воле человека (в противоположность событиям). Действие это акт поведения человека, осуществляемый под влиянием определенных мотивов и направленный на определенную цель. Поэтому сделку можно охарактеризовать как волевой акт. Сделка представляет собой действия самих участников гражданского оборота, которые совершаются, как правило, по их собственной инициативе и исходя из их интересов.

2. Сделка это действие правомерное. Ее содержание должно соответствовать нормативным требованиям, только в этом случае она признается и защищается государством в качестве юридического факта, порождающего гражданско правовые последствия, и в качестве регулятора гражданских правоотношений. Субъекты гражданского права могут заключать сделки, как предусмотренные, так и не предусмотренные нормативными актами. Правомерный характер отличает сделку от неправомерных действий (деликтов), которые также являются юридическими фактами, но порождают гражданско правовые последствия помимо воли и желания субъекта.

3. Сделка это действие, которое характеризуется специальной направленностью на возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Этим она отличается от юридических поступков, которые совершаются без прямого намерения вызвать гражданско правовые последствия (например, создание вещи, произведения искусства).

Сделка порождает правовые последствия непосредственно для лиц, ее совершающих. Они становятся участниками гражданского правоотношения, возникшего из сделки. По общему правилу она не может возлагать обязанности на лиц, в ней не участвовавших.

Таким образом, сделкой называется правомерное юридическое действие, совершаемое одним или несколькими субъектами гражданского права, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских правоотношений между этими субъектами.

Пожертвованите на развитие ресурса