Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 194 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Поверенный обязан сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения. Он должен незамедлительно передать доверителю все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения. После исполнения поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения поверенный обязан без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет об исполнении поручения с приложением оправдательных документов (например, документов, подтверждающих произведенные расходы), если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

Доверитель обязан возмещать поверенному понесенные издержки и обеспечивать его средствами, необходимыми для исполнения поручения, поскольку поручение исполняется за счет доверителя. Доверитель должен без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения. Если договор является возмездным, то доверитель помимо возмещения расходов обязан уплатить поверенному вознаграждение.

Договор поручения носит лично доверительный (фидуциарный) характер, поэтому он может быть прекращен вследствие волеизъявления любой из сторон отмены поручения доверителем или отказа поверенного от исполнения поручения в любое время. По договору, в котором поверенный действует в качестве коммерческого представителя, сторона должна уведомить другую сторону о своем отказе не позднее чем за 30 дней до прекращения договора, если договором не предусмотрен более длительный срок.

Кроме того, смерть доверителя или поверенного, признание кого либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим также влечет прекращение договора поручения.

При прекращении договора поручения доверитель обязан возместить поверенному издержки, понесенные при исполнении поручения, а по возмездному договору также уплатить вознаграждение соразмерно выполненной им работе. Исполнение поручения после того, как поверенный узнал или должен был узнать о прекращении поручения, не оплачивается.

По общему правилу, в случае одностороннего отказа от договора одной из сторон другая сторона не вправе требовать возмещения убытков, причиненных прекращением договора, за исключением случая, когда поверенный действовал в качестве коммерческого представителя. Кроме того, доверитель вправе требовать взыскания убытков в случае отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы.

§ 3. Договор комиссии 1

1 См. также: информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2004 г. № 85 «Обзор практики разрешения споров по договору комиссии».

Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия; с указанием территории его исполнения или без такого указания; с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет аналогичные сделки или без такого обязательства.

Комиссионер обязан исполнить поручение на наиболее выгодных для комитента условиях и в соответствии с указаниями комитента. Отступление комиссионера от указаний комитента возможно на тех же условиях, что и по договору поручения.

Пожертвованите на развитие ресурса