Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 157 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

И подрядчик, и заказчик обязаны сохранять в тайне конфиденциальную информацию о новых решениях и технических знаниях, в том числе не защищаемых законом, а также сведения, которые могут рассматриваться как коммерческая тайна, полученные от другой стороны в связи с исполнением своего обязательства по договору подряда. Сторона не вправе сообщать ее третьим лицам без согласия другой стороны. Порядок и условия пользования такой информацией определяются соглашением сторон (ст. 727 ГК РФ).

Если качество выполненной работы не соответствует предъявляемым требованиям, заказчик вправе по своему выбору предъявить к подрядчику одно из двух требований: соразмерного уменьшения установленной за работу цены или безвозмездного устранения недостатков в разумный срок. Требование о возмещении своих расходов на устранение недостатков может быть заявлено в том случае, если право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 723 ГК РФ). Вместо устранения недостатков подрядчик вправе безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику убытков, причиненных просрочкой исполнения. В этом случае заказчик обязан возвратить подрядчику ранее переданный результат работы, если по характеру работы такой возврат возможен. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков, если недостатки результата работы не были устранены в установленный заказчиком разумный срок либо являются существенными и неустранимыми.

Подрядчик отвечает за недостатки выполненной работы при условии, что они выявлены в сроки, установленные ст. 724 ГК РФ, которые аналогичны срокам по договору купли продажи (ст. 477 ГК РФ) 1.

1 См. § 2 гл. 14.

Согласно ст. 725 ГК РФ для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, установлен сокращенный срок исковой давности 1 год. В отношении зданий и сооружений действует общий срок исковой давности 3 года.

§ 3. Отдельные виды договора подряда

Законодатель выделил отдельные виды договора подряда, которые обладают особенными признаками и нуждаются в специальном регулировании: бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных или муниципальных нужд. Соответственно, к данным видам договора подряда общие положения о подряде применяются постольку, поскольку иное не установлено специальными нормами.

Договор бытового подряда это соглашение, в силу которого подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу (п. 1 ст. 730 ГК РФ).

Отличительные признаки договора бытового подряда:

1. Субъектный состав. На стороне подрядчика выступает лицо, осуществляющее соответствующую предпринимательскую деятельность по выполнению работ, как правило, коммерческая организация или индивидуальный предприниматель. Заказчиком по такому договору может быть только гражданин.

2. Предмет договора работа предназначается для удовлетворения бытовых или других личных потребностей заказчика. Данные отношения полностью подпадают под действие законодательства о защите прав потребителей.

Пожертвованите на развитие ресурса