Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 119 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

8. Договором купли продажи может быть предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров). Комплект представляет собой набор отдельных товаров, обусловленный единством их применения, который согласуется сторонами.

Продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно, если же договором предусмотрена возможность передачи по частям, обязательство считается выполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект. Если продавец нарушает условие договора о передаче товаров в комплекте, то покупатель приобретает те же права, что и при передаче некомплектного товара.

9. Продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, предусмотренной договором (ст. 481 ГК РФ). При отсутствии в договоре требований к таре и упаковке товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования. Продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, соответствующих установленным обязательным требованиям к таре и (или) упаковке (ГОСТы, ОСТы). Товар передается без тары и упаковки, если это предусмотрено договором или вытекает из существа обязательства, а также когда товар по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.

Согласно ст. 490 ГК РФ договором купли продажи может быть предусмотрена обязанность продавца (или покупателя) страховать товар. В случае, когда сторона, обязанная страховать товар, не осуществляет страхование в соответствии с условиями договора, другая сторона вправе застраховать товар и потребовать от обязанной стороны возмещения расходов на страхование либо отказаться от исполнения договора.

Обязанность покупателя принять товар обусловлена взаимным характером обязательства купли продажи (ст. 484 ГК РФ). С одной стороны, покупатель имеет право требовать передачи ему товара, с другой он обязан принять переданный ему товар, поскольку в противном случае будет нарушен интерес продавца в получении покупной цены.

Покупатель обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, передаваемых в соответствии с договором. Действия покупателя по принятию товаров зависят от способа их передачи (например, в случае выборки товаров он должен обеспечить вывоз товаров из места их нахождения). Если покупатель не принимает товар или отказывается его принять без законных оснований, то продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли продажи (ст. 485 ГК РФ), а также совершить за свой счет действия, которые необходимы для осуществления платежа (например, оформить платежное поручение). Покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью, если договором не предусмотрена рассрочка оплаты товара. Если договор не предусматривает цену товара и не устанавливает порядка ее определения, то оплата должна производиться по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары (п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса