Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 59 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

1 пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. № 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), срок исковой давности по ходатайству истца может быть восстановлен и нарушенное право гражданина подлежит защите (ст. 205 ГК РФ). Срок исковой давности подлежит восстановлению только в случаях, когда истцом выступает гражданин, и обстоятельства, послужившие причиной пропуска, имели место в последние 6 месяцев срока давности, а если этот срок равен 6 месяцам или менее 6 месяцев в течение срока давности.

ГК РФ устанавливает основания для приостановления течения срока исковой давности и для его перерыва.

Течение срока исковой давности приостанавливается при наличии обстоятельств, препятствующих предъявлению иска, указанных в ст. 202 ГК РФ:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение.

Данные обстоятельства являются основанием для приостановления течения срока исковой давности только в том случае, если они возникли или продолжали существовать в последние 6 месяцев срока давности, а если этот срок равен 6 месяцам или менее 6 месяцев в течение срока давности. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока удлиняется до 6 месяцев, а если срок исковой давности равен 6 месяцам или менее 6 месяцев до срока давности.

Перерыв течения срок исковой давности возможен вследствие, во первых, предъявления иска в установленном порядке; во вторых, совершения обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (например, частичной выплаты долга, направления просьбы о предоставлении отсрочки исполнения и т.п.).

В отличие от приостановления, указанные обстоятельства могут иметь место в любой момент в течение срока исковой давности; после перерыва срок исковой давности начинает течь заново; время, истекшее до перерыва, в новый срок не засчитывается.

Глава 8. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

§ 1. Понятие и признаки представительства

Представительством именуется правоотношение, в рамках которого одно лицо (представитель) оказывает юридическое содействие другому (представляемому) в приобретении и реализации субъективных прав и обязанностей последнего в его отношениях с третьими лицами.

Возможность и в ряде случаев необходимость приобретения и реализации гражданских прав и обязанностей через представителя предопределены особенностями гражданско правового регулирования. Во первых, гражданское право регулирует в основном имущественные отношения, а также связанные с ними неимущественные отношения, поэтому большинство гражданских прав и обязанностей не требует личного участия субъекта в их приобретении и реализации. Если же сделка по своему характеру может быть совершена только лично, то согласно п. 4 ст. 182 ГК РФ совершение ее через представителя не допускается (например, составление завещания, заключение договора пожизненного содержания с иждивением). Во вторых, гражданскому праву присуща диспозитивность, которая проявляется и при реализации дееспособности. Дееспособное лицо по своему усмотрению определяет, каким образом ему приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности своими действиями или через представителя (например, в случае занятости, болезни, отсутствия у него необходимых знаний). В третьих, гражданские права и обязанности могут иметь не только дееспособные, но и недееспособные граждане. Приобретение и реализация их прав и обязанностей обеспечивается с помощью обязательного представительства. Отсутствие дееспособности лица в таких случаях восполняется дееспособностью представителя.

Пожертвованите на развитие ресурса