Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 67 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ). Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение, возведенное с нарушением требований законодательства: на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, без получения на это необходимых разрешений либо с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

По общему правилу лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, а сама самовольная постройка подлежит сносу либо лицом, осуществившим ее, либо за его счет. В порядке исключения возможно признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке или в ином порядке, установленном законом 1. Право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Однако право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (например, постройка возведена с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил).

1 Федеральный закон от 30 июня 2006 г. № 93 ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, по общему правилу приобретается собственником или другим лицом, использующим имущество на законном основании (например, по договору аренды).

Обращение в собственность общедоступных вещей (ст. 221 ГК РФ). В случаях, когда в соответствии с законом, общим разрешением, данным собственником, или в соответствии с местным обычаем на определенной территории допускается сбор ягод, лов рыбы, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных, право собственности на соответствующие вещи приобретает лицо, осуществившее их сбор или добычу. Например, добыча (вылов) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов допускается в исключительных случаях на основании разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов 1, поэтому лицо, выловившее такие водные биоресурсы без разрешения, не приобретает на них права собственности.

1 Часть 2 ст. 27 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Приобретение права собственности на бесхозяйные вещи. Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался. По общему правилу право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности. Однако ст. ст. 226 233 ГК РФ устанавливают специальные правила приобретения права собственности на бесхозяйные вещи, которые подлежат приоритетному применению.

Пожертвованите на развитие ресурса