Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 236 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Правопреемники автора или патентообладателя это лица, к которым перешли право на получение патента или права, подтвержденные патентом. Они могут приобрести соответствующие патентные права как в порядке универсального правопреемства (при наследовании, реорганизации юридического лица), так и при сингулярном правопреемстве (на основании договора между автором или патентообладателем, с одной стороны, и приобретателем прав с другой).

Патентные поверенные это граждане, обладающие практическим опытом и специальными познаниями, необходимыми для защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, подтвержденными результатами квалификационного экзамена. Патентные поверенные должны отвечать предъявляемым к ним требованиям (иметь постоянное место жительства в РФ, высшее образование и т.д.), они проходят аттестацию и регистрируются в Роспатенте. Патентные поверенные призваны оказывать гражданам и юридическим лицам квалифицированное содействие в получении патента, осуществлении и защите патентных прав. Таким образом, патентные поверенные участвуют в отношениях, регулируемых патентным правом, в качестве представителей от имени и в интересах своих доверителей. Вместе с тем заинтересованное лицо может поручить ведение дел с Роспатентом субъекту, не являющемуся патентным поверенным.

Роспатент является участником административных отношений, складывающихся по поводу государственной регистрации соответствующих результатов интеллектуальной деятельности и выдачи патента, государственной регистрации сделок по отчуждению исключительных прав или предоставлению права на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца. Кроме того, Роспатент в лице Палаты по патентным спорам осуществляет защиту патентных прав в отношениях, связанных с подачей и рассмотрением заявок на выдачу патентов, с государственной регистрацией результатов интеллектуальной деятельности, с выдачей соответствующих правоустанавливающих документов, с оспариванием предоставления этим результатам правовой охраны или с ее прекращением.

§ 3. Оформление патентных прав

Изобретение, полезная модель или промышленный образец, отвечающие всем условиям патентоспособности, становятся объектом исключительных прав только после их государственной регистрации и выдачи патента. До этого момента они правовой охране не подлежат 1 и могут использоваться третьими лицами без каких либо неблагоприятных для них последствий. Оформление патентных прав представляет собой достаточно длительный процесс, который состоит из нескольких этапов:

1 Изобретению предоставляется временная правовая охрана с даты публикации сведений о заявке до даты публикации сведений о выдаче патента.

1) составление и подача в Роспатент заявки на выдачу патента;

2) рассмотрение заявки Роспатентом;

3) выдача патента.

1. Заявка на выдачу патента должна соответствовать всем предъявляемым к ней требованиям 1. Ведение дел с Роспатентом может осуществляться заявителем самостоятельно либо через патентного поверенного или иного представителя, действующих на основании доверенности.

1 Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденные Приказом Роспатента от 6 июня 2003 г. № 82; Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на полезную модель, утвержденные Приказом Роспатента от 6 июня 2003 г. № 83; Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на промышленный образец, утвержденные Приказом Роспатента от 6 июня 2003 г. № 84.

Пожертвованите на развитие ресурса