Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 179 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

§ 2. Права и обязанности сторон по договору хранения

В консенсуальном договоре хранитель обязан принять вещь на хранение, а поклажедатель обязан передать вещь на хранение (ст. 888 ГК РФ). Однако хранитель не вправе требовать передачи ему этой вещи на хранение, он может лишь взыскать убытки, причиненные в связи с несостоявшимся хранением. Если поклажедатель заявит хранителю об отказе от его услуг в разумный срок, то он освобождается от такой ответственности. Просрочка передачи вещи со стороны поклажедателя освобождает хранителя от обязанности принять вещь на хранение, если иное не предусмотрено договором.

Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором срока (п. 1 ст. 889 ГК РФ). Если срок хранения договором не предусмотрен, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем. Это, однако, не означает, что хранитель обречен на хранение вещи до тех пор, пока поклажедатель не изъявит желание взять вещь обратно. Хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок.

Хранитель обязан обеспечить сохранность вещи, переданной на хранение. В случае возникновения необходимости изменить условия хранения вещи, предусмотренные договором, хранитель обязан незамедлительно уведомить об этом поклажедателя и дождаться его ответа (п. 1 ст. 893 ГК РФ). Исключение составляют ситуации, когда изменение условий хранения необходимо для устранения опасности утраты, недостачи или повреждения вещи, в таких случаях хранитель может изменить способ, место и иные условия хранения, не дожидаясь ответа поклажедателя.

В интересах поклажедателя хранитель может продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, если во время хранения возникла реальная угроза порчи вещи, либо вещь уже подверглась порче, либо возникли обстоятельства, не позволяющие обеспечить ее сохранность. Продажа вещи возможна только в том случае, если со стороны поклажедателя не приходится ожидать своевременного принятия необходимых мер. Если невозможность обеспечить сохранность вещи возникла по причинам, за которые хранитель не отвечает, то он имеет право на возмещение своих расходов на продажу за счет покупной цены.

Хранитель может уничтожить вещь или обезвредить ее, если на хранение были переданы легковоспламеняющиеся, взрывоопасные или вообще опасные по своей природе вещи, если поклажедатель не предупредил хранителя об этих свойствах либо профессиональному хранителю такие вещи были сданы на хранение под неправильным наименованием и хранитель при их принятии не мог путем наружного осмотра удостовериться в их опасных свойствах. Убытки, причиненные поклажедателю уничтожением вещи, не возмещаются, напротив, поклажедатель отвечает за убытки, причиненные хранителю и третьим лицам в связи с хранением таких вещей. Хранитель имеет право на получение обусловленного договором вознаграждения в полном размере.

Вещи могут быть обезврежены или уничтожены хранителем без возмещения поклажедателю убытков и в тех случаях, когда стороны оговорили хранение вещей с опасными свойствами, если несмотря на соблюдение условий их хранения, вещи стали опасными для окружающих либо для имущества хранителя или третьих лиц, и обстоятельства не позволяют хранителю потребовать от поклажедателя немедленно их забрать либо он не выполняет это требование. В этом случае поклажедатель не несет ответственности перед хранителем и третьими лицами за убытки, причиненные в связи с хранением этих вещей.

Пожертвованите на развитие ресурса