Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 237 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Заявка на выдачу патента должна соответствовать требованию единства изобретения, полезной модели или промышленного образца относиться к одному изобретению (полезной модели, промышленному образцу) или группе изобретений (полезных моделей, промышленных образцов), связанных между собой настолько, что они образуют единый изобретательский (творческий) замысел.

Заявка на выдачу патента на изобретение (полезной модели) должна содержать: во первых, заявление о выдаче патента с указанием автора (авторов) изобретения (полезной модели) и лица (лиц), на имя которого (которых) испрашивается патент, а также их местожительства или местонахождения; во вторых, описание изобретения (полезной модели), раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления; в третьих, формулу изобретения (полезной модели), выражающую его сущность и полностью основанную на описании; в четвертых, чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения (полезной модели); в пятых, реферат.

Заявка на выдачу патента на промышленный образец должна содержать несколько иные документы: во первых, заявление о выдаче патента с указанием автора (авторов) промышленного образца и лица (лиц), на имя которых испрашивается патент, а также их местожительства или местонахождения; во вторых, комплект изображений изделия, дающих полное детальное представление о внешнем виде изделия; в третьих, чертеж общего вида изделия, эргономическую схему, конфекционную карту, если они необходимы для раскрытия сущности промышленного образца; в четвертых, описание промышленного образца; в пятых, перечень существенных признаков промышленного образца.

К заявке обязательно прилагается документ, подтверждающий уплату установленной патентной пошлины, или документ, подтверждающий основания для освобождения от уплаты патентной пошлины, либо уменьшения ее размера, либо отсрочки ее уплаты.

Заявитель вправе в любой момент до регистрации изобретения, полезной модели или промышленного образца отозвать поданную им заявку. Он может вносить в документы заявки исправления и уточнения без изменения сущности заявленных изобретения, полезной модели или промышленного образца до принятия по этой заявке решения о выдаче патента или об отказе в выдаче патента.

2. Рассмотрение заявки на выдачу патента на изобретение или промышленный образец осуществляется в две стадии.

Сначала проводится формальная экспертиза, в рамках которой заявка проверяется на соблюдение требования единства, наличие необходимых документов и соответствие предъявляемым к ним требованиям.

При положительном результате формальной экспертизы производится экспертиза заявки по существу, задачей которой является установление соответствия изобретения или промышленного образца условиям патентоспособности.

Для передачи заявки на изобретение на экспертизу по существу требуется ходатайство заявителя, которое может быть подано в пределах 3 лет с даты подачи заявки, в отношении заявки на промышленный образец такого ходатайства не требуется. В отношении заявки на полезную модель проводится только экспертиза, в процессе которой проверяются наличие необходимых документов, соблюдение установленных требований к ним, отсутствие нарушения требования единства, а также рассматривается вопрос о том, относится ли заявленное решение к охраняемому в качестве полезной модели. Проверка соответствия полезной модели условиям патентоспособности не осуществляется.

Пожертвованите на развитие ресурса