Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 60 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Согласно п. 1 ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте компетентного государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Основным и необходимым признаком представительства является выступление одного лица от имени другого. Это означает, что юридические действия по отношению к третьим лицам совершаются одним лицом, а последствия их совершения непосредственно возникают у другого лица.

При представительстве совершаются юридические действия, т.е. правомерные действия, направленные на возникновение определенных юридических последствий (сделка или иное целенаправленное действие). Эти действия совершаются по отношению к третьим лицам. При этом третьи лица должны быть осведомлены о представительском характере действия. В тексте договора должно быть указано, что договор заключает представляемый в лице своего представителя. Поэтому представитель должен действовать исходя из интересов представляемого. Содержание и пределы действий представителя определяются полномочием, в результате осуществления которого для представителя не возникает правовых последствий по отношению к третьим лицам.

Сделка, совершенная одним лицом от имени другого лица при отсутствии соответствующих полномочий (недействительность доверенности, истечение срока, отмена) или при превышении таких полномочий, не порождает для представляемого правовых последствий. Согласно п. 1 ст. 183 ГК РФ она считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку. Под прямым последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься письменное или устное одобрение, независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке; конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования, реализация других прав и обязанностей по сделке) и т.п. 1. Последующее одобрение сделки представляемым действует с обратной силой, оно создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения, а не с момента одобрения.

1 информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 октября 2000 г. № 57 «О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации».

В отношениях представительства участвуют три субъекта: представляемый, чьи права и обязанности приобретаются или осуществляются представителем, представитель, который эти права и обязанности устанавливает или осуществляет, и третье лицо, по отношению к которому устанавливаются или осуществляются права и обязанности.

Представляемым может быть любое лицо, в том числе недееспособный гражданин. Однако при договорном представительстве лицо должно обладать дееспособностью, поскольку для наделения представителя полномочием необходимо волеизъявление представляемого. В роли представителя может выступать, как правило, полностью дееспособное лицо. В ряде случаев, когда представителем юридического лица или индивидуального предпринимателя выступает его работник (например, продавец), им может быть лицо, обладающее трудовой дееспособностью (по общему правилу с 16 лет). Юридическое лицо может быть представителем, если это не противоречит содержанию его правоспособности (тем целям и задачам, которые указаны в его учредительных документах). Третьим лицом, с которым представляемый с помощью представителя вступает в правоотношение, по общему правилу может быть любой субъект гражданского права. Однако закон устанавливает следующие ограничения. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого, во первых, в отношении себя лично; во вторых, в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является (двойное представительство), за исключением случаев коммерческого представительства. Законный представитель не может совершать сделки в отношении своих близких родственников и супруга в соответствии с п. 3 ст. 37 ГК РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса