Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 109 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

1. Особый субъектный состав одной стороной является коммерческая организация или индивидуальный предприниматель (п. 3 ст. 23 ГК РФ), осуществляющие предпринимательскую деятельность по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг; на другой стороне выступает потребитель этих товаров, работ или услуг. В одних публичных договорах потребителем может быть только гражданин (например, в договоре бытового подряда), в других как граждане, так и юридические лица (например, в договоре перевозки транспортом общего пользования).

2. Коммерческая организация или индивидуальный предприниматель по характеру своей деятельности должны осуществлять продажу товаров, производство работ и оказание услуг в отношении каждого, кто к ним обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Статья 426 ГК РФ устанавливает правила, направленные на защиту более слабой стороны договора потребителя. Во первых, предприниматели обязаны устанавливать равные условия для всех потребителей при заключении договора, определении его условий, а также при исполнении обязательства. Запрещается оказывать предпочтение одному лицу перед другим в заключении публичного договора, кроме случаев, когда преимущественное право отдельных категорий потребителей на приобретение товаров, работ, услуг предусмотрены законом и иными правовыми актами. Условия публичного договора, не соответствующие императивным нормам, а также дискриминирующие потребителя по сравнению с другими, ничтожны.

Во вторых, предприниматель может отказаться от заключения публичного договора только при отсутствии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы. При необоснованном уклонении от заключения публичного договора, возможно его понуждение к заключению в судебном порядке. При этом бремя доказывания отсутствия возможности передать потребителю товары, выполнить соответствующие работы, предоставить услуги, возложено на коммерческую организацию 1. Для потребителя заключение публичного договора необязательно, поэтому понуждение его к заключению договора со стороны предпринимателя не допускается.

1 пункт 55 Постановления № 6/8 от 1 июля 1996 г.

В зависимости от порядка согласования условий договоров они делятся на взаимосогласованные и договоры присоединения. Во взаимосогласованных договорах условия определяются обеими или всеми сторонами договора. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (ст. 428 ГК РФ). Таким образом, другая сторона по общему правилу не может требовать согласования условий и внесения изменений в стандартную форму. Она может либо заключить договор на условиях, определенных другой стороной, либо отказаться от заключения договора.

Закон устанавливает ряд гарантий для присоединившейся стороны. Она вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора 1. Исключение составляют случаи, когда сторона присоединилась к договору в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности и знала или должна была знать, на каких условиях заключает договор.

Пожертвованите на развитие ресурса